За охоту на зайцев «из-под фар» омичам грозит уголовное наказание

За охоту на зайцев «из-под фар» омичам грозит уголовное наказание

Дата публикации 28 октября 2016 13:28 Автор

В субботу, 29 октября, стартует сезон зимней охоты, который продлится до 28 февраля следующего года. Каждому охотнику за сезон разрешено добыть 16 зайцев, однако делать это лучше по правилам. [Видео]

Охотиться можно во всех районах области за исключением Азовского.

«В нынешнем году появились изменения по учету добытого зверья. Раньше была суточная норма добычи и сезонная. От первой отказались, осталась только сезонная норма. Поэтому каждого добытого зайца охотник должен записать в разрешение», – говорит начальник отдела охоты Омского областного общества охотников и рыболовов Владимир Саяпин.

Вписать убитого зверька в разрешение следует до того, как его тушку повезут с места охоты или начнут разделывать прямо на месте стоянки. В противном случае охотников ждет штраф до 4 тыс. рублей.

По словам заместителя директора БУ «Управление по охране животного мира» Леонида Ситина, категорически запрещается охотиться на зайцев «из-под фар». Это считается браконьерством и жестоко наказывается не по Административному, а по Уголовному кодексу. Вплоть до лишения свободы.

«Охота на зайцев – один из самых увлекательных видов. Зверек петляет, быстро перемещается, преодолевает серьезные расстояния. Его добыча по праву считается трудовой. Иное дело, когда заяц попадает в свет фар автомобиля, теряет ориентировку и его просто загоняют. В таком случае придется отвечать по всей строгости закона», - рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Леонид Ситин.

Он сообщил, что сейчас в Русско-Полянском районе расследуется уголовное дело по факту незаконной охоты. Несколько местных жителей месяц назад ночью гоняли на автомобиле по степи и добыли столь варварским способом 7 зайцев.

В соответствии со статьей 258 УК помимо обязательного возмещения ущерба нарушителям грозит штраф в 200 тысяч рублей, арест на полгода, год условного наказания или 400 часов исправительных работ.

В любом случае, независимо от того, что выберет суд, похлебка из сибирского зайчика станет для горе-охотников золотой.


Читайте также

Омским охотникам разрешили подстрелить по 16 зайцев

Омским охотникам разрешили подстрелить по 16 зайцев

В субботу, 29 октября, открывается сезон охоты на зайцев, лисицу, корсака и волка, который продлится до 28 февраля 2017 года. Запастись разрешением на добычу следует уже сейчас.


Распечатать страницу