Минфин РФ определит льготникам критерии нуждаемости

Минфин РФ определит льготникам критерии нуждаемости

Дата публикации 28 октября 2016 17:15 Автор Фото Раиса Емельянова

В Минфине России настаивают на адресном принципе предоставления льгот. В связи с этим ведомство разрабатывает критерии нуждаемости категорий населения.

Проект бюджета РФ на 2017—2019 годы 28 октября поступил в Госдуму. Комментируя проект в интервью «Российской газете», первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила, что «сегодня было бы правильно перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия – пособия по бедности».

Как показал анализ мер социальной поддержки населения в разных странах мира, проведенный экспертами Минфина, большинство из них принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности. Больше всего там поддерживают финансово семьи с детьми до 16 лет, особенно семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем.

«Главный критерий при выборе участников программы  — проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности: право на участие в программе получают все семьи, доход и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня», — рассказала Нестеренко в интервью «РГ».

Однако прежде чем применять принципы нуждаемости и адресности, по мнению первого замминистра финансов, необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. А также повысить уровень открытости таких мер господдержки.

Напомним, 26 октября, обращаясь к депутатам ЗС с бюджетным посланием, губернатор Виктор Назаров заявил, что льготы должны получать те, кому они действительно нужны.

«Это справедливо. Для этого мы продолжаем разработку соответствующих критериев и форм поддержки», — подчеркнул глава региона.

В качестве примера Виктор Назаров привёл систему транспортной деятельности.

«Изменилось федеральное законодательство в сфере транспорта. Чтобы не допустить завышения транспортными организациями данных о реально оказанных услугах льготникам, необходимо пересмотреть механизм предоставления региональной льготы по проезду всеми видами транспорта. Также необходимо устранить несправедливость неравномерного доступа к льготам и дать возможность льготникам расходовать деньги по своему усмотрению».

Проработка этого направления поручена министерству труда и социального развития Омской области.

Читайте также

Назаров: все действующие социальные гарантии омичам будут сохранены и в 2017 году

Назаров: все действующие социальные гарантии омичам будут сохранены и в 2017 году

В бюджетном послании ЗС Виктор Назаров отметил, что правительство сохранит приоритеты соцполитики. В 2017 году на поддержку по-прежнему смогут рассчитывать многодетные семьи и ветераны. Вместе с тем губернатор настаивает на адресности льгот.

Читайте также

Омские общественники поддерживают адресный принцип предоставления льгот

Омские общественники поддерживают адресный принцип предоставления льгот

Председатель областной организации ветеранов, Герой России Дмитрий Перминов считает, что ориентиром нуждаемости должны стать прожиточный минимум и реальная потребность в льготе. С этим согласны в Общественной палате.

Распечатать страницу