Льготы в детсадах Омской области начали получать действительно нуждающиеся семьи

Льготы в детсадах Омской области начали получать действительно нуждающиеся семьи

Дата публикации 29 октября 2016 10:30 Автор Фото Сергей Мельников

С 10 июня этого года в Омском регионе была введена адресность в предоставлении компенсации родителям дошколят, посещающих детские сады. Родители отнеслись к нововведению с пониманием.

Как отметили в департаменте образования Омска, после введения принципа адресности количество получателей компенсации за посещение детьми детских садов значительно уменьшилось.

«Кто-то прикинул, что уровень доходов в семье значительно превышает границу, определенную для получения компенсации, и решил не тратить попусту время на сбор справок. Кто-то не стал заниматься подготовкой справок из-за того, что работает неофициально, и это его устраивает, так как в конверте получает приличную зарплату. В итоге справки о доходности в детсады стали представлять только те семьи, в которых действительно важны каждые 100 или 200 рублей», — говорит заместитель директора департамента образования по экономическим вопросам Лариса Васильчикова.

В итоге нововведения в предоставлении компенсации родителям на оплату посещения детьми дошкольных учреждений принцип справедливости был реализован на практике.

«Бюджетную поддержку стали получать действительно нуждающиеся в ней семьи, а «невостребованные» остальными родителями 200—300-рублевые выплаты пошли на решение актуальных задач дошкольного образования. Их там по-прежнему немало. Детские сады также переводят на новые федеральные стандарты, требуется современное оборудование, информационные технологии и т.д.», — отмечает замдиректора департамента.

Напомним, до 10 июня 2016 года все омские семьи, в которых дети посещали детские сады, получали компенсацию родительской платы. Если в семье один ребенок, то компенсация составляла 20% от оплаты, при двух дошколятах, посещающих детсад, — 50%.  Если в семье три и больше детей  посещали дошкольные учреждения, то родителям компенсировали 80%.

После ввода принципа адресности право на компенсацию в выше названных объемах право осталось только у тех семей, в которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума в Омской области.

Надо сказать, что принцип адресности вводится не только в Омской области. Во многих регионах он стал использоваться при предоставлении компенсаций за посещение детьми детских садов  родителям еще раньше. Буквально на днях, 27 октября, такое решение приняло Законодательное собрание Кировской области.

В Омской области еще раньше, до введения адресности в механизм выплат компенсаций за посещение детского сада, по такому же принципу выплачивались детские пособия. То есть детские пособия уже много лет также предоставляются только тем родителям, в семьях  которых среднедушевой доход на одного человека меньше прожиточного минимума в регионе.

Для того чтобы подтвердить свое право на детское пособие, родители должны периодически предоставлять в органы соцзащиты справки о доходах всех членов семьи. По данным регионального минтруда, сегодня детское пособие в Омской области составляет 275 рублей, и оно выплачивается ежемесячно. Кроме того, есть несколько категорий родителей, которым детское пособие предоставляется в увеличенном размере — 854 руб. в месяц. Это, прежде всего, одинокие матери и жены военнослужащих, призванных в ряды Российской армии.

Кроме того, такое пособие предоставляется по суду в случае уклонения родителей от выплаты алиментов. В общем, среди получателей детских пособий практически нет людей с высоким уровнем жизни, способных самостоятельно обеспечить своих детей всем необходимым для полноценного развития и образования.

В мэрии считают, что  омичи с пониманием отнесутся  к введению принципа адресности и в предоставлении других социальных выплат различным категориям льготников, о чем говорилось в бюджетном послании губернатора ЗС.

Напомним, в  бюджетном послании Виктор Назаров особо отметил, что все льготы в  регионе должны стать адресными и назначаться исходя из принципа нуждаемости:

«Льготы должны получать именно те, кому они действительно нужны. Это справедливо. Для этого мы продолжаем разработку соответствующих критериев и форм поддержки, — сказал губернатор.

В качестве примера глава региона привёл систему транспортной деятельности.

«Изменилось федеральное законодательство в сфере транспорта. Чтобы не допустить завышения транспортными организациями данных о реально оказанных услугах льготникам, необходимо пересмотреть механизм предоставления региональной льготы по проезду всеми видами транспорта. Также необходимо устранить несправедливость неравномерного доступа к льготам и дать возможность льготникам расходовать деньги по своему усмотрению», — считает глава региона.

Читайте также

Омские общественники поддерживают адресный принцип предоставления льгот

Омские общественники поддерживают адресный принцип предоставления льгот

Председатель областной организации ветеранов, Герой России Дмитрий Перминов считает, что ориентиром нуждаемости должны стать прожиточный минимум и реальная потребность в льготе. С этим согласны в Общественной палате.

Читайте также

Часть платы за детсады будут компенсировать только нуждающимся омичам

Часть платы за детсады будут компенсировать только нуждающимся омичам

Минобразование региона внесло в областной парламент законопроект о критериях нуждаемости для компенсации части платы за детский сад. Сейчас на компенсацию могут рассчитывать родители всех посещающих дошкольные учреждения детей.

Распечатать страницу