Закупка системы «Безопасный город» для Омской области почти на миллиард рублей опять сорвалась

Закупка системы «Безопасный город» для Омской области почти на миллиард рублей опять сорвалась

Дата публикации 31 октября 2016 13:08 Автор Источник фото kursktv.ru

Московские участники конкурса — АО «СИТРОНИКС КАСУ» и «Ростелеком» — подали заявки без необходимых документов. Теперь тендер объявят повторно.

На сайте госзакупок опубликовали протокол рассмотрения заявок в конкурсе на выполнение опытно-конструкторской работы и создание опытного образца систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город». Максимальная цена этого тендера составляла 989,7 млн рублей, а финансирование предполагалось из бюджета Омской области.

На конкурс поступило две заявки: от акционерного общества «СИТРОНИКС Комплексные Автоматизированные Системы Управления» (Москва) и ПАО «Ростелеком». Первый участник предложил выполнить работы за 985,7 млн рублей, а «Ростелеком» снизил цену на 23 тысячи рублей. Однако понаблюдать за битвой московских компаний за омский тендер не удалось. Обе заявки признали не соответствующими требованиям конкурсной документации. АО «СИТРОНИКС КАСУ» не приложило решение акционеров об одобрении крупной сделки, а «Ростелеком» не подтвердил полномочия своего представителя на осуществление действий от лица компании. Теперь конкурс будет объявлен повторно.

Финансирование по этому проекту расписано до 2020 года. Заказчиком выступает главное управление региональной безопасности Омской области. АПК «Безопасный город» включает в себя автоматизированные системы единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов Омской области, элементы систем оповещения населения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», а также комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД и видеонаблюдения в общественных местах.

Любопытно, что еще до подведения итогов конкурса жалобу на положения тендерной документации в омское УФАС подала еще одна московская фирма — ООО «Трекинг и телематика для транспорта». По мнению заявителя, заказчик приравнял сложную техническую систему к опытному образцу.

«Получается, что в результате выполнения работ по конкурсу с начальной ценой контракта на сумму 989,7 млн рублей будет создан опытный образец, по которому заказчиком будет приниматься решение о возможности его постановки на производство и использованию по назначению. Невозможность использования результата работ по назначению будет означать нерациональное использование бюджетных средств. Какова в этом случае будет ответственность заказчика и исполнителя работ?» — говорится в жалобе.

Результаты ее рассмотрения на сайте УФАС пока не опубликованы.

Но самые громкие скандалы вокруг тендера «Безопасного города» разворачивались в начале года. Первый аукцион в феврале антимонопольщики предписали аннулировать. Жалобу на действия заказчика подало региональное отделение «Общероссийского народного фронта». В конкурсной документации обнаружилась масса недочетов. Любопытно, что в рабочую группу по разработке новой документации вошли представители компании «Ростелеком», которая в итоге заявилась на конкурс.


Справка

Правительство Омской области приняло решение о построении АПК «Безопасный город» в виде региональной информационно-коммуникационной платформы, объединяющей в себе различные сегменты безопасности и определяющей единые принципы информационного взаимодействия между ними. В рамках опытно-конструкторских работ (ОКР) планируется создать региональный центр обработки данных, к которому будут подключены автоматизированные рабочие места единых дежурно-диспетчерских служб всех 33 муниципальных образований Омской области. Также к Центру будут подключены информационные системы и автоматизированные рабочие места органов исполнительной власти и коммерческих организаций, комплексы фото- видеофиксации нарушений ПДД и камеры видеонаблюдения в местах массового нахождения граждан. Планируется в рамках ОКР разработать программное обеспечение, которое на основании информации с данных комплексов будет проводить предварительный анализ опасных для граждан событий и хранить ее в течение продолжительного времени.

Ранее по теме:

Правительство Омской области вложит миллиард рублей в «Безопасный город»

Правительство Омской области вложит миллиард рублей в «Безопасный город»

Главное управление региональной безопасности начало поиски подрядчика, который создаст опытный образец систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город». Максимальная цена контракта – около 990 млн рублей.


Распечатать страницу