В канун Дня народного единства в Омске пройдет «Ночь искусств»

В канун Дня народного единства в Омске пройдет «Ночь искусств»

Дата публикации 31 октября 2016 14:36 Автор

Омская область присоединится к Всероссийской акции, но «Ночь искусств» в нашем регионе состоится не 4 ноября, как по всей стране, а на день раньше, 3 ноября. Она приурочена к Году российского кино.

Акция пройдет под девизом «Время создавать», и в ней примут участие государственные музеи, театры, Омская филармония. В «Ночь искусств» омичей и гостей города ждут выставки, экскурсии, мастер-классы, кинопоказы и перформансы.

Раньше всех, в 17 часов, «Ночь искусств» начнется в театре «Арлекин». Здесь посетителей ждет знакомство с уникальной коллекцией театральных кукол, крупнейшей за Уралом. Артисты «Арлекина» продемонстрируют «оживление» театральных кукол разных систем управления. Также в театре можно будет услышать песни в исполнении актера Эдуарда Павлинцева. Позже всех, в 22 часа, свои двери для посетителей распахнет Музыкальный театр, где для омичей приготовили концерт популярной классической музыки, мастер-класс по вокалу от Ирины Трусовой, по танцам — от Сергея Флягина и экскурсию по закулисью.

«В соцсетях можно записаться на обзорную экскурсию по Омскому академическому театру драмы, блиц-встречу с артистом Омской драмы. Интерактивная музыкально-познавательная программа “Ночь в Филармонии” состоится до полуночи в Концертном зале. Омский областной театр юных зрителей приглашает на чтение пьес В. Шекспира. Музей Кондратия Белова организует встречу с художниками В. Белоусовым и Р. Нуриевым и концерт, а Государственный историко-краеведческий музей совместно с “Пятым театром” предложит посетителям знакомство с выставками “Сибирский град Петров”, “Украшения планеты”, музыкальные композиции», — сообщили в региональном минкульте.

В залах омской «Пушкинки» пройдут кинопоказы, в фойе гостям представят видеопрезентации «100 лучших отечественных фильмов для школьников по версии Министерства культуры РФ», «А. С. Пушкин в кинематографе» и «Омское киносозвездие».

Разнообразная программа ждет посетителей Большеуковского музея-заповедника «Московско-Сибирский тракт», которые примут участие в презентации зала «Непокорных вели декабристов…». В Тюкалинском историко-краеведческом музее планируется проведение интерактивного мероприятия «Тайны старого сундука». В Москаленском районном музее запланированы встреча с детской поэтессой Светланой Головатюк, открытие выставки местных художников. Словом, почти каждое учреждение культуры в регионе подготовило интересную программу для «Ночи искусств».


Распечатать страницу