Обзор прессы: закон о российской нации, спад экономики и Омск без «Беловодья»

Обзор прессы: закон о российской нации, спад экономики и Омск без «Беловодья»

Дата публикации 1 ноября 2016 10:01 Автор Источник фото ТАСС

Президент одобрил идею принятия закона о российской нации. Индекс промпроизводства в России возобновил падение. МКР не будет строить в Омске ледовый городок «Беловодье-2017». Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Путин поручил разработать и принять закон о российской нации

На заседании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям в Астрахани президент России Владимир Путин одобрил идею принятия закона о российской нации и отнес эту задачу к вещам, которые совершенно точно нужно реализовать. Об этом сообщает Gazeta.ru.

Заседание совета президент начал с позитива, заявив, что во многом благодаря реализации Стратегии государственной национальной политики Россия успешно противостоит «глобальным угрозам» в лице экстремизма и терроризма.

«В результате почти 80% граждан страны — я это отмечаю с удовлетворением — считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными или нормальными», — привел Путин статистику, добавив не без гордости, что несколько лет назад таких было всего 55%.

Самое главное, на чем президент сделал акцент, — это создание закона о российской нации. В его основу должна лечь Стратегия государственной национальной политики. Создание этого закона Путин отнес к вещам, «которые точно нужно реализовать». На заседании совета эта идея была предложена заведующим кафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы, экс-министром по делам национальностей Вячеславом Михайловым. Его вариант наименования закона — «О российской нации и управлении межэтническими отношениями». В своей речи он сообщил, что закон должен наконец раскрыть это понятие. Многие участники обсуждения говорили о необходимости разделить понятия «нации» и «этносы».

Заведующий сектором миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель в беседе с Gazeta.ru выразил мнение, что закон должен иметь широкое практическое применение.

«Если он будет о том, что всем надо дружить, — это работать не будет. Закон должен четко регулировать правоотношения российских граждан и представителей разных этнических групп — без этого он останется декларативным», — говорит эксперт, отмечая, что в России как таковое отсутствует антидискриминационное законодательство.


Российская экономика пошла на спад


Индекс промышленного производства в России в сентябре возобновил спад, достигнув показателя в –0,2%. Падение зафиксировали в Министерстве экономического развития, передают «Рамблер/новости». Данные опубликованы на официальном сайте ведомства.

Как указывают в министерстве, причиной падения стало ухудшение результатов в сфере обрабатывающих производств. Еще в августе в этом секторе фиксировался рост в 0,5%, теперь же падение составило 0,4%. Однако эксперты обращают внимание на то, что в отдельных секторах промышленности падение оказалось значительно сильнее. Так, в годовом исчислении производство легковых автомобилей упало на 3,6%, обуви — на 9,7%, чугуна — на 9,9%, а стальных труб — на 12,8%. Ранее в Росстате заявили, что темпы падения промышленности в сентябре достигли максимума с января 2016 года. По данным Минэкономразвития, в годовом исчислении упал и объем ВВП — на 0,7%.


«Беловодья-2017» в Омске не будет

Омичам не стоит ждать открытия ставшего уже легендарным городка «Беловодье», который 4 года подряд появлялся под Ленинградским мостом, сообщает РИА «Омск-Информ». Как пояснили в компании МКР, которая и являлась создателем ледового городка, организаторы ждали от «Беловодья» иного эффекта, нежели тот, что получился.

«Я могу сказать, что МКР всегда осуществляет социально значимые проекты. В 2016–2017 годах реализуем ряд проектов: это и издание антологии композитора Георгия Свиридова, и проведение раскопок в Киргизии, это масштабные проекты в Казахстане. Что касается Омской области, то мы осуществляем поддержку паралимпийской команды по фехтованию на колясках — одной из самых сильных в мире. Что касается "Беловодья", то мы ожидали, что этот проект станет стимулом к появлению новых площадок в городе, но, к большому сожалению, эффект получился противоположным», — пояснила информагентству представитель МКР Елена Ершова.

Также в МКР выразили удивление тем, что омичи все же ждут «Беловодье-2017». Таким образом, жители и гости города остались без одного из символов Нового года и новогодних каникул.


Большереченские тигрята Милорд и Миледи уедут в Москву

По информаци «12 Канала», прославленные тигрята из Большереченского зоопарка, с которыми фотографировался губернатор Виктор Назаров и шоумен Леонид Якубович, отправятся в Московский цирк шапито.

Изначально амурских тигрят планировали передать в зоопарк Сочи, однако договориться не получилось, поэтому решили: быть тигрятам артистами. Сейчас Милорд и Миледи уже учатся новым трюкам. В Большереченском зоопарке не сомневаются: тигрята станут настоящими звездами.

«Мать их не кормила, а выкормили люди, поэтому они уже предрасположены к людям, то есть для них люди как свои. Дрессировщики обычно забирают тигрят совсем маленькими, отрывают от матери специально, чтобы потом это помогало им в будущем дрессировать, чтобы они полностью подчинялись человеку и агрессии не проявляли никакой, так как для них человек не просто дрессировщик, скажем, а родитель», — пояснила телеканалу начальник методического отдела Большереченского зоопарка

Распечатать страницу