Быть или не быть губернаторской велодорожке?

Быть или не быть губернаторской велодорожке?

Дата публикации 1 ноября 2016 14:49 Автор Источник фото "Новый Омск"

Застройщик хочет отменить создание сквера у метромоста. Власти объявили это место рекреационной зоной и губернаторским сквером, а также открыли велодорожку. Однако «Омский компаньон» по-прежнему намеревается построить здесь новый комплекс.

Арбитражный суд в октябре внял требованиям ООО «Омский компаньон», который подавал иск к администрации города Омска. Компания требовала признать недействительным один из пунктов среди отклоненных предложений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки.

Напомним, что прежде депутаты омского горсовета внесли свои поправки в Правила, изменив зону возле метромоста. Раньше здесь предполагалось строительство гостиницы «Орленок» и торгово-развлекательного комплекса. Земля была сдана в аренду московскому ОАО «Комплекс гостиницы «Орленок» еще в 2006 году. Но на деле никакого строительства не велось, и участок превратился в заброшенный пустырь, огороженный покосившимся бетонным забором. Летом 2013 года на это безобразие обратил внимание губернатор Виктор Назаров и поручил преобразовать пустырь в современный парк.

В итоге заброшенный котлован засыпали, бетонный забор снесли, а поверху уложили асфальтовую дорожку для велосипедистов. Бывший пустырь получил название «губернаторского сквера». Сообщалось, что на его благоустройство из бюджета потратили 15 млн рублей. А когда горсовет летом 2015 года перевел общественно-деловую зону ОД-1 в рекреационную зону Р-4 (прибрежная зона отдыха), возможность строительства окончательно исключили. Тем временем, с апреля 2014 года участок сменил арендатора на ООО «Омский компаньон».

Сейчас в суде эта компания заявила, что не может использовать землю по ее назначению в соответствие с условиями договора аренды. Проектировщики отказываются продолжать работу над комплексом, а инвесторы разбежались. Кстати, договор аренды с застройщиком по-прежнему действует до 1 апреля 2017 года.

В августе прошлого года «Омский компаньон» обратился с заявлением в комиссию при департаменте архитектуры, чтобы в Правила снова внесли поправки и вернули все, как было — восстановили общественно-деловую зону ОД-1. Но в декабре 2015 года это предложение застройщика отклонили. Как пояснялось в постановлении мэрии, «в связи с необходимостью сохранения зеленых насаждений».

Этот самый отказ «Омский компаньон» и оспорил сейчас успешно в арбитражном суде. Судья Сергей Ярковой указал, что по генплану здесь по-прежнему общественно-деловая зона. А генеральный план — это основной юридический документ для города.

«Кроме того, согласно градостроительному плану, кадастрового паспорту и договору аренды земельного участка цель использования его только для общественно-деловых целей — для строительства гостиничного торгово-развлекательного комплекса», — говорится в решении. И создание велодорожки и сквера здесь нарушает права и законные интересы ООО «Омский компаньон» как арендатора.

Теперь на мэрию возложили обязанность устранить это нарушение. В течение месяца со дня вступления судебного акта в силу чиновники должны принять соответствующее решение о подготовке нового проекта о внесении изменения в Правила землепользования и застройки. Однако решение суда еще может быть обжаловано до 6 ноября в апелляционной инстанции.

Как пояснила «Омскрегиону» заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко, реанимированная поправка в ПЗЗ опять пойдет через комиссию при депархитектуры, в которой 50% членов — это депутаты горсовета. А затем намерения «Омского компаньона» еще должны пройти через одобрение членов городского парламента. А депутаты как раз и настаивали на том, что здесь нужно сохранить именно рекреационную зону. Так что «Омскому компаньону» в дальнейшем возможно придется судиться уже с горсоветом. А там, глядишь, уже и договор аренды у застройщика закончится.

Кстати, деньги за аренду «Омский компаньон» прежде успешно возвращал себе по суду, так как не мог использовать землю по назначению. Но в 2016 году арбитраж стал выносить другие решения — во взыскании неосновательного обогащения с мэрии отказывалось.

Добавим, что в аренде у компании находится еще один участок по другую строну от метромоста. В начале года «Омский компаньон» размещал объявления в СМИ, что с 1 мая 2016 года огородит эту стройплощадку, которую жители должны освободить от своих самовольных гаражей. Правда, строительства торгово-развлекательного комплекса и на этом участке пока так и не развернулось.

В «Омском компаньоне» отказались сообщать «Омскрегиону» о своих планах и комментировать ситуацию.

Согласно сведениям портала «Kartoteka.ru», владельцами этой компании являются омичи Антон Болдырь (он же директор) и Геннадий Шеблов. Болдырь также выступает владельцем таких компаний, как «Офис-центр», «Региональный землеустроительный центр» и «Первая Сибирская консалтинговая компания». Геннадий Шеблов является председателем правления ЖСК «Золотые купола», директором и учредителем ООО «Геострой», ООО «Инвест-Сити» и других компаний.

Распечатать страницу