Омские студотрядовцы заработали за лето 190 миллионов рублей

Омские студотрядовцы заработали за лето 190 миллионов рублей

Дата публикации 1 ноября 2016 15:24 Автор Источник фото myzaodno.ru

Всего в третьем трудовом семестре приняли участие 4230 студентов омских вузов. Работали омичи в 31 регионе Российской Федерации.

Предварительные итоги работы омских студенческих отрядов во вторник, 1 ноября, в областном Доме журналиста подвели представители регионального штаба ООСО и министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Как рассказал журналистам руководитель штаба студенческих отрядов Сибирского федерального округа и Омской области Алексей Потейко, нынешним летом омские студотряды (более ста) трудились в 31 субъекте Российской Федерации, в 56 муниципальных образованиях. В третьем трудовом семестре приняли участие 4230 человек. Фонд заработной платы составил более 190 млн рублей. Омские студенты трудились проводниками по всей стране, работали на Всероссийских стройках на космодроме «Восточный» и в Плесецке, а также на стройке Росатома в Озерске, в путинных отрядах на Дальнем Востоке. Единственное, на что посетовал Алексей Потейко, студотрядовцам строительных специальностей  почти не нашлось работы в родном регионе. На стройках Омской области трудились около ста человек.

Самым многочисленным отрядом студентов был педагогический отряд, в котором  летом нашли себе работу по душе более полутора тысяч студентов. И это, как отметил Потейко, благодаря тому, что в Омской области сохранена система детского оздоровления. Вторым по численности был отряд проводников. И тут руководитель штаба строительного отряда назвал причину, почему омские студенты-проводники востребованы на железных дорогах всей России – в Омске давно налажена система подготовки по этой специальности в Университете путей сообщения, который много лет сотрудничает с областным штабом студотрядов.

Сервисные отряды   омских студентов с удовольствием приглашают на Черноморское побережье, где ребята работают горничными, стюартами, то есть в сфере услуг гостиниц и здравниц. Кстати, нынешней зимой наши студенты вновь поедут на работу в Сочи, поскольку их ждут на горнолыжном курорте в Красной поляне.

Конечно, многие студотрядовцы хорошо заработали. Например, на космодроме «Восточный» заработок составил 30—35 тысяч. Но Алексей Потейко считает, что многие едут в стройотряд не только за деньгами. Работа в третьем семестре дает толчок в карьерном росте, и таких примеров в областном отряде омичей немало. Достаточно сказать, что только в этом году двумя Всероссийскими студенческими стройками руководили омичи. Стройотряд помогает понять, на что молодой человек или девушка способны, помогает, в конце концов, найти верных друзей или спутника всей жизни.

Также Алексей Потейко рассказал о ближайших планах областного отряда. Буквально через 10 дней в Новосибирске состоится Всероссийский слет студенческих отрядов, от Омска в Новосибирск поедут 70 студотрядовцев. Но самое главное событие следующего года – это Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, и там без омичей организаторы не обойдутся. Омские студенты будут работать проводниками в «поездах дружбы» между Москвой и Адлером, волонтерами, в сфере услуг.

Добавим, что, по словам Потейко, стройотряд – механизм круглогодичный. Омские студенты работают не только летом, но и в другие времена года. И учатся тоже весь год. Не только в институтах и университетах. На курсах подготовки к третьему семестру. В некоторых отрядах учеба уже началась. 

Читайте также

Назаров дал напутствие омским студотрядам на летний трудовой семестр

Назаров дал напутствие омским студотрядам на летний трудовой семестр

В День России, 12 июня, у памятника труженикам тыла прошла церемония открытия третьего трудового семестра для студенческих отрядов региона. Командиры отрядов получили путевки на трудовые объекты в 24 областях и краях страны.

Распечатать страницу