«Кремлевский рейтинг»: эксперты отметили хорошие позиции губернатора Назарова

«Кремлевский рейтинг»: эксперты отметили хорошие позиции губернатора Назарова

Дата публикации 1 ноября 2016 15:38 Фото Сергей Мельников

Журнал «Профиль» 1 ноября опубликовал «Кремлевский рейтинг губернаторов РФ». Исследование отражает не эффективность работы главы региона, а усиление или ослабление позиций губернатора по отношению к федеральному центру, а также вероятность отставки.

Работа по составлению рейтинга проводилась несколько месяцев: Центр развития региональной политики опросил более 100 экспертов, журналистов, представителей власти и социологов. Также составителями учитывались медиастатистика, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели и инсайдерская информация.

В издании считают, что губернаторский корпус России ждут масштабные кадровые перестановки. Они связаны с предстоящими президентскими выборами, сменой руководства Управления внутренней политики Администрации президента, а с социально-экономическими факторами.

Немаловажным фактором риска для губернаторов является возраст, считают составители рейтинга. Эксперты считают, что предполагается полная замена всех губернаторов старше 60 лет. Еще одна причина отставки — сложная экономическая и политическая ситуация в регионе.

По регионам Сибири оценку «хорошо» заслужили только губернаторы Иркутской области, Республики Тыва, Омской области и Забайкальского края Сергей Левченко Шолбан Кара-оол, Виктор Назаров и Наталья Жданова соответственно. Во второй группе риска («плохо») оказались возглавляющий Алтайский край Александр Карлин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, в третьей («средне») — глава Республики Алтай Александр Бердников, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава Красноярского края Виктор Толоконский, губернаторы Новосибирской области и Республики Хакасия Владимир Городецкий и Виктор Зимин.

Доктор политических наук Инна Ветренко в комментарии «ОМСКРЕГИОНУ» рассказал, что не считает данный рейтинг авторитетным, однако согласилась с оценкой Виктору Назарову.

«“Кремлевский рейтинг”, о котором мы говорим, я серьезно не воспринимаю. Просто как информацию к сведению, и не более того. Что касается четверки, которую получил наш губернатор, это хороший стабильный результат. Можно сказать, что губернатор устойчив в своих позициях. Если говорить объективно, то он действительно за последнее время поднабрал в политическом весе, в политическом рейтинге. Здесь главное — тот опыт, который у него за плечами. Все-таки с 2012 года работает, этот опыт дает о себе знать. Ни работа его имиджмейкеров и правительства, ни эффективные его решения, а именно опыт, который дал ему большую уверенность в управлении регионом», — считает политолог.

Распечатать страницу