По мнению федерального СМИ, губернатор Назаров подарил омичам демократию

По мнению федерального СМИ, губернатор Назаров подарил омичам демократию

Дата публикации 1 ноября 2016 16:00 Автор Фото Сергей Мельников

«Независимая газета» сравнила периоды правления Леонида Полежаева и нынешнего главы региона Виктора Назарова. По мнению издания, сегодня в общественной жизни области отмечается «золотой век» демократии.

Сегодня на сайте «Независимой газеты» появилась публикация, автор которой сравнивает периоды правления двух омских губернаторов: Леонида Полежаева и Виктора Назарова. И по мнению федерального СМИ, при втором главе общественная жизнь в Омске переживает настоящий «золотой век».

Главным омским оппозиционером с начала 1990-х годов московские журналисты считают первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы Александра Кравца. Не отстает от него и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин. А самыми оппозиционными СМИ региона названы продукты издательского дома «Триэс» медиамагната Сергея Сусликова: портал «БК55.ru» и журнал «Бизнес-курс», который охарактеризован как псевдоделовой.

«При Леониде Полежаеве инакомыслие не поощрялось, — продолжает «Независимая газета». — Чиновник мог лишиться должности только за то, что чокнулся бокалом с Александром Кравцом в самолете. Оппозиционные издания всячески подавлялись. Преемник Полежаева Виктор Назаров объявил курс на открытость и готовность к диалогу. Как заметил один из местных политтехнологов, Назаров подарил омичам демократию».

Издание вспоминает, что прежним ярым оппозиционерам Игорю Басову (глава регионального отделения «ПАРНАСа») и Виктору Корбу ныне позволено регулярно проводить различные флешмобы и акции, что при Полежаеве было сложно себе представить, а активисты тогда ощущали на себе внимание силовиков.

Мы же напомним, что совсем недавно на Вторых урбанистических чтениях с одной сцены областного экспоцентра выступали заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, Виктор Корб и профессор ОмГУПС, общественный и политический деятель Сергей Костарев. Внесистемная оппозиция, а также просто активные омичи, по словам экспертов, свободно могут выразить себя и на других форумах, публичных слушаниях и общественных советах. Общественников и активистов в Омске сейчас никто не притесняет и не ущемляет.

Политолог, доктор политических наук Инна Ветренко заявила «ОМСКРЕГИОНУ», что может частично согласиться с мнением «Независимой газеты».

«При Полежаеве у нас была очень зажатая информационная политика и это поле выстригалось, — говорит она. — При Назарове этого нет. Возможно, наши вольнодумные блогеры и представители оппозиционных политических партий и чувствуют себя комфортно. Курс на информационную открытость, диалог и доступность Виктор Назаров провозгласил 30 мая 2012 года. И можно сказать, что губернатор ему следует».

Переломный период вспоминает и представитель партии «Яблоко» в регионе Сергей Костарев.

«В 2012 году в период смены власти произошел настоящий всплеск гражданской активности, — говорит он. — В Омске это чувствовалось очень сильно. Тогда состоялся проект "Гражданин мэр", проявилось очень активное экологическое движение. И до начала 2014 года я ощущал хороший контакт с правительством Назарова. Мы встречались, обсуждали правильные идеи. Потом же наступило какое-то затишье и период молчания. Не знаю, с чем это связано, может быть с какими-то определенными людьми в правительстве».

Сейчас, с лета 2016 года, взаимодействие общественников и чиновников, по словам Костарева, снова активизировалось.

«Я связываю это с дефицитом идей во власти. Возможно, они еще раз решили попробовать задействовать общественных активистов. Но вторая попытка уже может не дать прежнего результата — у людей с прошлого раза остались несбывшиеся надежды на сотрудничество», — предупреждает гражданский активист.


Распечатать страницу