Омские кукольники вновь поедут удивлять китайцев

Омские кукольники вновь поедут удивлять китайцев

Дата публикации 1 ноября 2016 17:58 Автор

Артисты «Арлекина» четвертый раз примут участие в фестивале театров кукол «Золотая магнолия» в Шанхае. Дважды омские кукольники привозили из Поднебесной Гран-при.

Как сообщила ведущий менеджер по связям с общественностью театра «Арлекин» Анастасия Толмачева, 6 ноября омские кукольники  представят на фестивале «Золотая  магнолия» в китайском Шанхае спектакль для детей «Легенда горы Фудзи».

«Фестиваль проходит с 3 по 8 ноября. В нем принимают участие кукольники из Китая, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии, Сербии, Словении, Тайваня (провинции Китая), Франции. «Арлекин» — единственный театр, представляющий в этом году Россию. Омские кукольники в четвертый раз принимают участие в шанхайском фестивале. На международной конференции, которая состоится в рамках фестиваля, директор театра кукол «Арлекин» заслуженный работник культуры России Станислав Дубков сделает доклад «Роль театра кукол в культурном пространстве ребенка. Педагогические аспекты в работе театра», — сообщила Анастасия Толмачева.

 Омские кукольники принимали участие в шанхайском фестивале в 2010 году со спектаклем «Детство Никиты» по А. Платонову, в 2012 году  – со спектаклем «Колобок», в 2014-м – со спектаклем «Двенадцать месяцев» С. Маршака. Дважды они привозили из Китая Гран-при.  

Добавим, что со спектаклем «Легенда горы Фудзи» Бориса Чабана (по мотивам японских преданий) китайская сторона познакомилась в 2015 году  во время IV Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина». Спектакль произвел на представителей Китая очень большое впечатление, и они сразу захотели  показать его у себя в Шанхае.  

«Это очень зрелищная постановка: в ней сочетаются театральные куклы разных размеров (от 50—70-сантиметровых планшетных кукол людей до трехметрового черта Тэнгу и девятиметрового Лунного дракона), видеопроекции, драматическая игра. Спектакль очень сложен технически. Поездка в Китай – это первый показ «Легенды горы Фудзи» за пределами родной сцены, требующий от группы спектакля большой мобилизации сил», — рассказала Анастасия Толмачева.

Распечатать страницу