Летопись века

Это было сравнительно недавно и в то же время – совершенно в другой жизни.

Тогда два раза в год – 1 Мая и 7 ноября – советские граждане ходили на праздничные демонстрации, чтобы проявить солидарность с трудящимися других стран и поддержать планы партии и правительства. На этой фотографии, сделанной нашим фотокорреспондентом в начале 80-х прошлого века, – одна из таких демонстраций. На переднем плане, как это тогда было принято, портреты членов Политбюро, во главе – будущий первый президент СССР Михаил Горбачев.

Если не думать о политической составляющей, то можно признать: неплохое, в общем-то, было мероприятие. Рано утром работники различных предприятий собирались в районе улиц Масленникова, Пушкина и на Красном Пути. А потом стройными, а иногда и не очень стройными колоннами отправлялись к центру Омска, чтобы прошествовать мимо трибуны, где их приветствовали руководители области и города. В ответ на призыв: «Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза» – все дружно кричали «ура!».

После демонстрации отмечали праздник в семейном кругу либо с друзьями и коллегами. И сейчас участники тех шествий говорят: «Без демонстрации праздник не был бы праздником. Она создавала настроение».

«Омская правда» в советские годы постоянно публиковала репортажи с таких демонстраций. Вот репортаж в номере за ноябрь 1981 года под названием «Дорогой Ленина, дорогой Октября» корреспондента Виктора Кузнецова:

«Есть о чем рапортовать празднику Октября труженикам Омска. Досрочно выполнен план десяти месяцев по выпуску продукции. Больше, чем намечалось, изготовлено автомотошин, мягкой кровли, хлопчатобумажных тканей, резиновой и кожаной обуви, мебели, телевизоров и других изделий. «Слава гвардейцам пятилетки!», – звучит над площадью призыв. «Слава!», – отвечают омичи».

URL: http://omskregion.info/news/45896-letopis_veka/
Дата публикации:02/11/2016 07:09
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев