Сила ветеранов в единстве

Дата публикации 2 ноября 2016 07:24 Автор

На очередном пленуме Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов будут подведены итоги работы за прошедший год.

В ноябре 1968 года состоялся первый слет ветеранов Гражданской и Великой Отечественной войн, ветеранов партии, комсомола и труда Кировского района города Омска, на котором присутствовало 160 делегатов от девяти первичных ветеранских организаций. С тех пор прошло много лет, но традиции, завещанные тем поколением, сохраняются в общественной организации и по сей день.

– За 48 лет у нас сложилась определенная система работы, – рассказывает председатель городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Архипов. – Председатели  всех пяти комиссий – это люди опытные, преданные ветеранскому движению. Каждые пять лет проводим торжественное заседание, посвященное созданию ветеранской организации, 3 декабря 2013 года отметили 45 лет.

Менялись времена и названия организации, совершенствовалась структура и методы работы, но цели и задачи оставались прежними – защита гражданских, социально-экономических, личных прав и свобод лиц старшего поколения. Общественная организация прилагает усилия для обеспечения их материального благосостояния, улучшения жилищных условий, бытового, медицинского и других видов обслуживания. Ветераны ведут общественный контроль за выполнением ФЗ «О ветеранах», содействуют утверждению в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, привлекают мудрых людей к патриотическому воспитанию молодежи.

Основу ветеранской организации сегодня составляют 65 первичных ветеранских организаций по месту жительства, на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях, которые объединяют около 53105 тысяч ветеранов. В ветеранский актив первичных организаций входят 1800 человек, они ведут активную работу в окружном совете ветеранов, клубах, хоровых объединениях, музеях, группах здоровья.

В настоящее время в округе действуют 27 музеев, 3 комнаты и 25 уголков, 25 залов боевой, воинской и трудовой славы, продолжают работу 8 ветеранских хоров, 13 клубов и 4 группы здоровья. Пятый год здесь выпускают газету «Ветеран». Городская общественная организация ветеранов периодически выигрывает муниципальные гранты, которые позволяют проводить в округе значимые социальные проекты. Общественники систематически проводят смотры-конкурсы первичных ветеранских организаций, ведь именно здесь кипит основная работа.

Вся деятельность совета ветеранов направлена на то, чтобы ветераны были единой силой, ведь их опыт и мудрость служат на благо общества, позволяют нашему государству не только выстоять, но и занять в экономической и социальной сферах, обороне государства передовые позиции.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...