Трехцветный галстук на груди…

Первоклассники школы № 90 пополнили ряды юных карбышевцев.

Это произошло на торжественной линейке, посвященной 136-й годовщине со дня рождения легендарного генерала. Школа № 90 уже много лет носит его имя. Благодаря педагогам и школьникам здесь действует музей Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, ему установлен бюст.

– Школа была построена в 1960 году, и с самых первых лет ее ученики и педагоги занимались изу­чением жизни и подвига Дмитрия Михайловича Карбышева, – рассказывает директор школы Александр Гельцер. – Традиции по военно-патриотическому воспитанию, которые продолжают жить и сегодня, заложила бывший директор школы Вера Степановна Здор. Мы до сих пор продолжаем ездить на слеты детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы» России и стран СНГ.

Поздравить юных карбышевцев пришли заслуженные люди из Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального округа. Ветераны повязали детям трехцветные галстуки, преподнесли им сладкие подарки, сказали слова напутствия. Такая традиция существует уже двенадцать лет, с первого дня принятия учеников школы в ряды участников этого патриотического движения. За активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и тесное взаимодействие с ветеранскими организациями директору школы Александру Гельцеру было вручено благодарственное письмо.

 В этот знаменательный день ученики поклялись быть верными, честными, неунывающими и достойными звания «Юный карбышевец».

– Я буду брать пример со старших товарищей, – говорит ученица первого класса Оля Коваленко. – Мы должны хорошо учиться, любить Родину и помогать всем, кто в этом нуждается.

Участник военных действий, несовершеннолетний узник фашистских лагерей Юрий Чухонкин частый гость в школе № 90. Он считает, что такие мероприятия очень полезны как для молодежи, так и для ветеранов. Именно здесь зарождается связь между поколениями, воспитывается патриотизм и желание трудиться на благо России.

После торжественной линейки ветераны собрались в музее школы. За чашкой чая они вспоминали свои школьные годы, рассуждали о сегодняшнем дне. Ветераны высказали предложение присвоить Дмитрию Карбышеву звание «Почетный гражданин города Омска». Они считают, что подрастающее поколение должно как можно больше знать о подвиге этого мужественного человека, его выдающихся заслугах перед Родиной.

URL: http://omskregion.info/news/45900-trextsvetny_galstuk_na_grudi/
Дата публикации:02/11/2016 07:28
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко