Инженеры смотрят в будущее

В Омске прошла VII Международная научно-техническая конференция «Инженерное дело: взгляд в будущее».

В этом году в инженерном форуме приняли участие представители компаний и предприятий из Омска, Томска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и других регионов России, а также Сербии и Казахстана. Среди экспертов – ученые, экономисты, представители власти. Впервые обсуждение будущего инжиниринга проходило одновременно в двух городах – в Омске и Санкт-Петербурге. Итогом форума стал сборник трудов конференции, в который вошли тезисы всех докладов. Сборник  планируется разместить в научной электронной библиотеке eLibrary.

В нашем регионе базовой площадкой конференции стало ПАО «Омскнефтехимпроект». Началось все с пленарной части, на которой президент Strategy Partners Group Александр Идрисов рассказал о будущем инжиниринга и строительства. Эту же тему в своем докладе продолжил главный архитектор ONHP Сергей Митягин. Кроме того, в рамках пленарного заседания подробно обсудили вопросы импортозамещения на примере многолетнего взаимодействия ONHP с НП «Сибирское машиностроение».

В дальнейшем в ходе проведения тематических секций обсуждались инженерно-технические решения при проектировании объектов нефтегазопереработки, химии и нефтехимии, информационное моделирование промышленных объектов, энергоэффективные и энергосберегающие технологии, градостроительная культура архитектурной, планировочной и строительной реновации исторически сложившихся промышленных территорий.

Завершил работу конференции круглый стол «Инженерное дело и образование: реалии и перспективы». Дело в том, что в прежние годы форум имел статус молодежного. Тем не менее привлечение новых кадров по-прежнему является актуальной проблемой. Возможно, именно поэтому такой интерес участников вызвали научные разработки молодых ученых и стендовая сессия лучших студенческих работ.

URL: http://omskregion.info/news/45907-injener_smotryat_v_buduchshee/
Дата публикации:02/11/2016 07:53
Автор:Ростислав Беркутов