Отрасль особого внимания

Отрасль особого внимания

Дата публикации 2 ноября 2016 08:03 Автор Фото Сергей Мельников

Минсельхоз РФ поддерживает инициативы региона, направленные на развитие животноводства.

На минувшей неделе в Омской области с рабочим визитом побывал директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов. В первый день представитель федерального ведомства посетил несколько хозяйств в трех районах Омской области, чтобы оценить состояние и перспективы развития животноводства в регионе. Он познакомился с работой крестьянского хозяйства «Тритикум», ООО «Соляное» и СПК «Рассохинский». Например, в «Соляном», где за рекордно короткие сроки была построена ферма на 800 голов крупного рогатого скота, гости обсудили вопросы племенной работы, дальнейшего увеличения стада и повышения объемов надоев молока. Харон Амерханов отметил, что перед животноводами России, и в частности Омской области, стоит задача не только сохранить маточное поголовье коров, но и увеличить продуктивность стада.

На следующий день Харон Амерханов побывал на Иртышской птицефабрике, которая является лидером по производству яиц не только в нашем регионе, но и во всей России. Гостю показали цех сортировки, оборудованный по последнему слову техники. Достаточно сказать, что через цех ежедневно проходит миллион штук яиц. Одно это уже свидетельствует о масштабах производства.

Харон Амерханов заметил, что был в Омской области 18 лет назад, и то, что он увидел сегодня, отличается от конца 90-х прошлого века как небо и земля. Команда губернатора и команда регионального минсельхоза, по мнению Амерханова, в последние годы многое сделали для развития животноводства. А животноводство – это отрасль, в которой надо работать 365 дней в году.

Также директор департамента животноводства федерального Минсельхоза оценил инициативу губернатора Виктора Назарова объявить год 2017-й Годом животноводства.

– То, что губернатор объявил следующий год Годом развития животноводства, вдвойне радует федеральные органы. Потому что в рамках реализации государственной программы и в рамках тех параметров, которые обозначены доктриной продовольственной безопасности – это сегодня особенно актуально. Омская область достигла достаточно высоких объемов производства животноводческой продукции. Не секрет, что меры господдержки, которые были оказаны сельскому хозяйству за последние годы, дали положительный результат. Мы добились серьезных успехов в таких отраслях, как птицеводство, свиноводство. Достаточно посмотреть на это предприятие, где мы сейчас находимся: уникальные технологии, подготовленный коллектив, ведется племенная работа, есть намерение и дальше заниматься селекцией, иметь свой племенной материал. Это очень серьезные планы, и нас это не только радует. Мы будем и дальше поддерживать отрасль животноводства из федерального бюджета, – отметил Харон Амерханов, подводя итоги своей поездки в Омскую область.

Представитель федерального ведомства пожелал омским животноводам в ближайшие годы войти в десятку лучших в России по всем качественным показателям.

 МНЕНИЕ:

 В 2017 году в Омской области планируется начать строительство новых объектов животноводства, в том числе комплекса на 1800 голов в ООО «Лузинское молоко (Омский район), фермы молочного направления на 1000 голов с доильным залом в ОАО «Цветнополье» (Азовский район), животноводческого комплекса на 900 голов с доильным залом в СПК «Рассохинский» (Нововаршавский район), животноводческого комплекса на 800 голов с доильным залом в ООО «Измайловское» (Калачинский район)

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...