На авиакосмическом салоне в Китае большой интерес вызвали омские двигатели для «Ангары»

На авиакосмическом салоне в Китае большой интерес вызвали омские двигатели для «Ангары»

Дата публикации 2 ноября 2016 10:27 Автор

На недавно завершившемся авиакосмическом салоне Airshow China 2016 в Чжухае специалисты по достоинству оценили разработки НПО «Энергомаш», экспозиция которого была представлена на стендах «Роскосмоса».

Посмотреть на китайском форуме, действительно, было на что. Так, были показаны натурные образцы будущего марсохода и аппарата, который в 2018 году совершит мягкую посадку на обратную сторону Луны, возьмет грунт и вернется на Землю, отмечает «Российская газета».

Для реализации этих амбициозных проектов Россия может предложить КНР свои разработки.

В Китае в ракетах-носителях в качестве топлива используется гептил — он очень вреден для экологии.

НПО «Энергомаш» показало линейку экологически чистых двигателей различной мощности — от 40 до 800 тонн, работающих на кислороде и водороде. Это как раз то, в чем сегодня нуждается китайская ракетная техника.

«Накануне открытия салона Airshow China 2016 прошли успешные испытания модификации ракетного двигателя РД-191, создаваемого для перспективных версий “Ангары А5П” и “Ангары А5В”. На базе этого двигателя спроектирован двигатель РД-195, который предполагается применять в ракетах многоразового использования», — рассказал гендиректор «Энергомаша» Игорь Арбузов.

Напомним, особенность «Ангары» в том, что на основе ее универсальных ракетных модулей можно создать целое семейство ракетоносителей для вывода грузов на низкую околоземную орбиту на базе универсального кислородно-керосинового двигателя РД-191.

Элементы для данного двигателя производят в Омске на ПО «Полет».

Вместо очень токсичного гептила в двигателе используется экологически чистое топливо, после сгорания которого остается лишь вода и углекислый газ.

читайте также

На омском «Полете» будут полностью собирать «Ангару»

На омском «Полете» будут полностью собирать «Ангару»

После первого успешного испытательного пуска ракеты-носителя семейства «Ангара», детали для которой разрабатывались омскими конструкторами, принято решение, что с 2015 года ракеты тяжелого класса будут полностью собирать в Омске. На ПО «Полет» сейчас ведутся масштабные работы по перевооружению цехов. [ФОТО]

 


 

 

 

Распечатать страницу