Спектакль Омской драмы номинирован на «Золотую маску»

Спектакль Омской драмы номинирован на «Золотую маску»

Дата публикации 2 ноября 2016 10:48 Автор Источник фото omskdrama.ru

Спектакль «Мария» по пьесе Исаака Бабеля в постановке Георгия Цхвиравы представлен на национальную театральную премию в пяти номинациях.

Как сообщили в региональном минкульте, на сайте фестиваля «Золотая маска» опубликован список номинантов на получение одноименной премии. Спектакль «Мария» в постановке главного режиссера Омского академического театра драмы Георгия Цхвиравы представлен в пяти номинациях: «Спектакль малой формы», «Работа режиссера», «Работа художника по свету» (Тарас Михалевский), «Женская роль» (Мария Бабошина), «Мужская роль второго плана» (Александр Гончарук).

Премьера спектакля состоялась в феврале 2016 года и сразу получила признание критиков.

«В последние годы главный режиссер Омской драмы усиленно и не покладая рук разрабатывает тему, условно выражаясь, русского человека в ХХ столетии. Тему архисложную, особенно сегодня, когда любое непредвзятое отношение к ней рискует столкнуться с резкой и болезненной реакцией. И тему архиважную, ибо очевидно, что до тех пор, пока наше общество не сумеет определиться в своем отношении к событиям 1917 года, не говоря уже о сталинской эпохе, до тех пор, пока не выработает в этом плане хоть какого-то минимального консенсуса, мы, похоже, обречены на топтание на месте и не сможем сколько-нибудь полноценно двинуться дальше. “Мария” идеальным образом укладывается в это направление режиссера и театра», — это строки из рецензии столичного театрального критика, редактора журнала «Вопросы театра» Александра Вислова.

Добавим, что XXIII Фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве в феврале —апреле 2017 года. Церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» состоится 19 апреля на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Распечатать страницу