Главный приз кинофестиваля «Сибирь» завоевал фильм «Омск. День города»

Главный приз кинофестиваля «Сибирь» завоевал фильм «Омск. День города»

Дата публикации 2 ноября 2016 11:25 Автор Источник фото peopleglob.ru

В Омске завершился фестиваль документального кино «Сибирь». Единственный и главный приз — приз зрительских симпатий — получила лента «Омск. День города» режиссера Владимира Головнева.

Как сообщили в администрации Омска, на фестивале, который традиционно проходит в нашем городе, были показаны 27 фильмов, снятых режиссерами из России, Нидерландов, Армении, Великобритании, Италии, Испании, США, Беларуси, Литвы. По подсчетам организаторов, 23 программы кинофестиваля посетили свыше 2 тыс. человек.  Главный приз — приз зрительских симпатий — получила лента «Омск. День города» режиссера Владимира Головнева.

Фильм был снят к 300-летию города по заказу департамента культуры администрации Омска нашим земляком, режиссером-кинодокументалистом  Владимиром Головневым. Премьера состоялась 31 июля, накануне Дня города, в рамках фестиваля «Киносозвездие России». Перед премьерой режиссер признался: «Мне не пришлось врать. Когда фильмы носят заказной характер, иногда их хочется выключить на седьмой минуте. Омск – это город, у которого не всегда все было просто, у него  была сложная синусоида раньше, есть она и сейчас.  Я люблю этот город, мне здесь хорошо. Я был в формате. Я пытался не делать корпоративный фильм».

На фильме, действительно,  нет штампа «заказной». Это рассказ об одном дне большого города с небольшим экскурсом в прошлое – ко временам Бухгольца и Колчака.  Рассказ о городе-заводе, городе-саде, об  особой омской ауре, омской культуре, об омичах, которые любят свой город и хотят в нем жить. Когда премьера состоялась,  и в зале зажгли свет, многие  зрители вытирали на глазах слезы. И это не слезы умиления, просто зрители увидели позитив о своем родном Омске и надежду на будущее.

Как сообщил организатор фестиваля «Сибирь», директор Дома кино Сергей Фамильцев, в этом году в течение трех дней горожане смогли бесплатно посетить показы документальных фильмов, представленных ранее на Международном фестивале документального кино «Флаэртиана» (г. Пермь) и Открытом фестивале документального кино «Россия» (г. Екатеринбург), а также побывать на творческих встречах с режиссерами: членом Союза кинематографистов России, режиссером Надеждой Поповой (г. Омск), Владимиром Головневым (г. Екатеринбург), Сюзен Бераза (США).

В рамках работы площадки «Открытый диалог» состоялись встречи студентов факультета культуры Омского государственного университета им. Ф. М.  Достоевского с режиссером, сценаристом, оператором, директором кинокомпании «Игра» Владимиром Головневым и режиссером Сюзен Бераза.


Распечатать страницу