В омском минстрое прокомментировали ситуацию с разваливающимся домом на 4-й Транспортной

В омском минстрое прокомментировали ситуацию с разваливающимся домом на 4-й Транспортной

Дата публикации 2 ноября 2016 17:48 Автор Источник фото omskinform.ru

Пятьсот жильцов дома мечтают о переселении из разваливающегося здания в новые квартиры. В минстрое пояснили: сначала надо признать дом аварийным.

Репортаж о пятиэтажке на улице 4-я Транспортная появился 1 ноября на «Омскинформе». Дом 1960 года постройки буквально дышит на ладан. Трубы с канализацией прогнили, поэтому фекалии льются прямо в подвал, полы в квартирах поднялись, с потолков на верхних этажах льется вода, кирпич крошится, перекрытия прогнили, стены в грибке. За последние 5 лет в доме многократно случались пожары — горела проводка.

«На нас давно уже махнули рукой, мол, в этом микрорайоне живут одни алкаши и наркоманы. Не без этого, конечно. Но в нашем доме много нормальных семей, которые просто попали в непростую жизненную ситуацию. Я, например, жила в селе Соляное Черлакского района с тремя детьми и мужем, но там работы никакой нет. На материнский капитал нам удалось купить здесь гостинку в 12 кв. м. Так и живем, сейчас еще приехал брат мужа, — пояснила журналисту сайта Ольга Минич, живущая на втором этаже в третьем подъезде. — Мы никуда не обращались, кроме УК, но никаких бесплатных услуг они не оказывали. А в прошлом году заявили, что раз у нас большие долги на доме, то отказываются от нас. Мы безграмотные — не знаем, куда и к кому обращаться».

История тяжелой жизни владельцев и съемщиков квартир в доме № 50 на улице 4-я Транспортная не осталась не замеченной в региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса. В профильном ведомстве пояснили, что, прежде чем строить планы о переселении в новые квартиры, необходимо для начала признать дом аварийным. Ибо в настоящее время дом по улице 4-я Транспортная, 50, в Омске аварийным и подлежащим сносу в установленном законом порядке не признан.

«Распоряжением мэра г. Омска от 24.03.2006 № 93-р создана межведомственная комиссия г. Омска для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда», — разъясняют в профильном ведомстве.

Межведомственная комиссия на основании заявления собственника или нанимателя помещения проводит оценку соответствия помещения с целью выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Более подробную информацию о том, в каком порядке жителям пятиэтажки по адресу улица 4-я Транспортная, 50, надо бороться за реализацию своей мечты о переселении в новые квартиры, они могут получить у секретаря межведомственной комиссии по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, 32, корп. 1, каб. 404 (телефон 78-79-31).

Как считают сотрудники минстроя, большого образования для того, чтобы посетить межведомственную комиссию, занимающуюся вопросами признания домов аварийными, и оформить соответствующее заявление на ее инспекцию, не требуется. Было бы желание реально улучшить условия своей жизни.

Кстати, как заверили в ведомстве, управляющая компания у дома № 50 по улице 4-я Транспортная есть, ею по-прежнему считается ООО «Сибирский коммунальник». Более того, дом значится в программе капитального ремонта на 2016 год, вид работ — замена кровли.

читайте также

В Омской области расселят 2,5 тысячи человек из аварийного жилья

В Омской области расселят 2,5 тысячи человек из аварийного жилья

Больше миллиарда рублей в этом году получат 18 муниципальных районов и город Омск на переселение жителей из аварийных домов. Половина денег поступила из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Новое жилье получат 2500 человек.



Распечатать страницу