РЭК рекомендовала омской мэрии повысить рентабельность перевозок

РЭК рекомендовала омской мэрии повысить рентабельность перевозок

Дата публикации 2 ноября 2016 20:29 Автор Фото Сергей Мельников

Повышение стоимости проезда — самый неприемлемый вариант решения транспортной проблемы, заявил председатель РЭК Олег Голубев. Поэтому мэрии необходимо срочно принять меры для увеличения пассажиропотока.

В правительстве Омской области 2 ноября прошло совещание под председательством вице-губернатора Игоря Бондарева. Участники обсуждали проблему муниципальных пассажирских перевозок в Омске.

Рост себестомости перевозок муниципального транспорта напрямую зависит от снижения пассажирского потока. Так, в 2015 году муниципальные предприятия планировали перевезти 146 млн омичей, но по факту эта цифра составила 100 млн человек. В 2016 году было заявлена перевозка 120 млн пассажиров, но к концу года едва наберется 80 млн. На 2017 год муниципальные предприятия заявили только 83,5 млн пассажиров.

На совещании Олег Голубев отметил, что если исходить из расчета тарифа для пассажиров 22 рубля, то сумма компенсаций перевозчикам должна составить 960 млн рублей. Между тем в городском бюдежете на 2017 год на субсидирование муниципальных перевозок заложен 251 млн рублей.

«В этом случае тариф для пассажиров Омска должен увеличиться с 22 до 27 рублей. Я считаю, что это недопустимо и не обсуждается».

Для сравнения: стоимость проезда в муниципальном транспорте Иркутска составляет 15 рублей, в Барнауле и Томске — 17 рублей, в Тюмени и Омске — 22 рубля.

РЭК рекомендовала администрации Омска срочно принять меры для повышения рентабельности муниципальных перевозок и финансового оздоровления предприятий общественного транспорта.

Распечатать страницу