Из-за угрозы терроризма в омских магазинах установят рамки металлодетектора

Из-за угрозы терроризма в омских магазинах установят рамки металлодетектора

Дата публикации 3 ноября 2016 01:40 Автор Источник фото business-vector.info

Минпромторг разрабатывает меры защиты торговых комплексов от террористов. Предполагается, что требования к безопасности магазинов вступят в силу в мае 2017 года.

В настоящее время магазины в стране практически не защищены от террористов. Пока особые меры безопасности предпринимаются только в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в местах проведения зрелищ. В этой связи Минпромторг решил исправить ситуацию и начал разработку требований антитеррористической защиты объектов коммерции, пишет «Российская газета».

Торговые комплексы, как места массового скопления людей, привлекают внимание террористов. Всем помнится случай с экс-майором Денисом Евсюковым, который в 2009 году расстрелял в магазине посетителей. А в этом году в Екатеринбурге были задержаны террористы, собиравшиеся устроить взрыв в торговом центре.

Показательны случаи терроризма в других странах. Стрельба в посетителей центра Olympia в немецком Мюнхене в июле этого года, торгового центра Cascade Mall американского штата Вашингтон в сентябре. А в октябре покупателей перепугала стрельба в магазине пригорода Брюсселя.

Сегодня крупные торговые центры систематически проводят учения на случай эвакуации покупателей в связи с угрозой терроризма. Так, совсем недавно подобные тренировки проводились в омской «Меге». Однако этого недостаточно, чтобы предупредить угрозу атаки террористов.

«У нас есть система антитеррористической безопасности аэропортов, которая существует достаточно давно, по их пути пошли железнодорожные вокзалы и автобусные станции. Очень давняя сфера обеспечения безопасности — это защита атомных станций. Есть система антитеррористической безопасности на массовых культурных и спортивных мероприятиях. В торговых комплексах пока посетителей начинают проверять не до крупных терактов, а после», — цитирует издание Александра Юрченко, директора Института проблем безопасности.

Уведомление о начале работы над правительственным постановлением об антитеррористических требованиях к торговым точкам опубликовано на портале проектов нормативно-правовых актов. Предполагается, что требования к безопасности магазинов вступят в силу в мае 2017 года.

Эксперты не советуют устраивать серьезные пункты досмотра в маленьких магазинах, так как это может отпугнуть посетителей. Вместе с тем ставшие привычными рамки металлодетектора, вполне могут быть установлены в ТК. Также это может быть проверка крупных вещей у посетителей и датчики, которые выявляют пластид по выделению испарений в атмосферу. Кроме того, новые правила антитеррористической безопасности могут привести к сокращению числа входов в торговые комплексы. Особое внимание должно быть уделено и необходимости проверки сотрудников магазинов и грузов, которые прибывают в складские помещения ТК. Террористы нередко попадают в охраняемые здания под видом работников.

Возможно, что торговые объекты будут разделены на категории, для каждой из которых установят свой перечень требований безопасности.

Добавим, что средняя цена самого простого арочного металлодетектора начинается от 120 тысяч рублей, а качественное устройство с хорошей чувствительностью может обойтись в 250–400 тысяч.

Распечатать страницу