Общественный транспорт в Омске получит 763 миллиона рублей на перевозку льготников

Общественный транспорт в Омске получит 763 миллиона рублей на перевозку льготников

Дата публикации 3 ноября 2016 10:06 Автор Фото Сергей Мельников

Областной бюджет в полном объеме компенсирует расходы на перевозку льготников муниципальным транспортом. Расходы на перевозку льготников по Омску составят 762,5 млн рублей.

Сегодня транспортными льготами пользуются более 20 категорий граждан. Расходы региональной казны по области составляют около 2 млрд рублей. Из них на долю общественного транспорта Омска приходится 762,5 млн рублей. Из них 451 млн рублей выделяется муниципальным предприятиям.

На совещании у вице-губернатора Игоря Бондарева министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов отметил:

«Правительство Омской области все свои обязательства до конца года исполнит в полном объеме. За счёт льготников транспортники получают существенную поддержку. Однако увеличение тарифов означает увеличение субсидий, для этого при нынешних доходах бюджета нет дополнительных финансовых ресурсов».

Напомним, что в омской мэрии опять говорят о необходимости повысить цену на проезд в общественном транспорте. Для компенсации себестоимости муниципальных перевозок требуется 700 млн рублей, а в бюджете на эти цели заложено всего 251 млн рублей. При этом количество пассажирских перевозок сокращается: в 2015 году муниципальные предприятия планировали перевезти 146 млн омичей, но по факту эта цифра составила 100 млн человек. В 2016 году было заявлена перевозка 120 млн пассажиров, но к концу года едва наберется 80 млн. На 2017 год муниципальные предприятия заявили только 83,5 млн пассажиров.

читайте также

РЭК рекомендовала омской мэрии повысить рентабельность перевозок

РЭК рекомендовала омской мэрии повысить рентабельность перевозок

Повышение стоимости проезда — самый неприемлемый вариант решения транспортной проблемы, заявил председатель РЭК Олег Голубев. Поэтому мэрии необходимо срочно принять меры для увеличения пассажиропотока.


Распечатать страницу