Обзор прессы: проектный офис даст денег, рост спроса на валюту и эпидемия ВИЧ

Обзор прессы: проектный офис даст денег, рост спроса на валюту и эпидемия ВИЧ

Дата публикации 3 ноября 2016 10:29 Автор Источник фото kartinki24

Проектный офис правительства РФ вышел на связь с регионами. Россияне начинают скупать валюту. Антимонопольщики заподозрили омских дорожников в картельном сговоре. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Проектный офис обещал регионам взаимодействие и денег

Проектный офис правительства занялся организацией своего взаимодействия с непосредственными исполнителями приоритетных инициатив, сообщил «Коммерсантъ». О том, как проектный офис Белого дома будет работать с теми, кому предстоит исполнять приоритетные проекты в регионах, на конференции «Практика применения проектного управления в госсекторе» рассказал заместитель главы аппарата правительства Андрей Слепнев. Также господин Слепнев пообещал регионам в 2017 году подготовить рейтинг эффективности и систему материального стимулирования участников проектов.

Всего на финансирование приоритетных проектов в соцсфере и ЖКХ в регионах в 2017 году будет направлено около 200 млрд руб., из которых дополнительное финансирование составит более 120 млрд руб.

«Многие из этих проектов будут идти непосредственно в регионах — это и жилищное строительство, и вовлечение земель в оборот, и строительство новых школ. Почти вся работа будет сосредоточена в регионах. Поэтому нам предстоит решить задачу взаимодействия»,— отметил чиновник.

Напомним, в середине октября кабинет утвердил положение об организации проектной деятельности при реализации приоритетных программ и план первоочередных мероприятий проектного офиса. В его планах на 2017 год — запуск рейтинга федеральных органов власти и регионов по качеству проектного управления.

Говоря о ближайших перспективах, Слепнев рассказал, что до 7 ноября Белый дом может опубликовать еще девять паспортов приоритетных проектов в области образования и здравоохранения. В частности, речь идет о строительстве новых школ, внедрении систем телемедицины, развитии санавиации на удаленных территориях страны и повышении квалификации кадров — как в образовании, так и в здравоохранении.

 

Спрос россиян на валюту резко вырос в ожидании девальвации

Аналитики Sberbank Investment Research зафиксировали повышенный спрос россиян на валюту в последние два месяца. Об этом сообщает «Прайм».

По мнению аналитиков, спрос обусловлен ожиданиями девальвации рубля. Россияне «охотно покупают» доллары при снижении курса доллара ниже 63 рублей, отметили эксперты.

При этом, по словам аналитиков, сейчас валютный рынок сбалансирован, что удерживает рубль от серьезных падений. Однако из-за данных о росте запасов нефти в США ее стоимость в ближайшее время может достигнуть 47,10 доллара за баррель. В таком случае американская валюта подорожает до 63,90 рубля.


Грозит ли России эпидемия ВИЧ

Второго ноября на лентах новостных агентств появились сообщения о том, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ. В подтверждение приводились факты, обнародованные управлением здравоохранения городской администрации: в крупнейшем городе Среднего Урала зафиксировано 26 693 случая заражения ВИЧ-инфекцией, что составляет 1,8% населения мегаполиса. То есть инфицирован каждый 50-й екатеринбуржец.

Как передает РИА «Новости», позднее горздрав Екатеринбурга официально заявил, что эпидемия ВИЧ-инфекции в городе не объявлялась — просто журналисты несколько вольно истолковали информацию, полученную ими на пресс-конференции.

Еще раньше на сенсацию отреагировал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который призвал «не питать иллюзий», и заявил, что тревожная ситуация с ВИЧ, сложившаяся в городе, на самом деле характерна для всей страны.

Наряду с Екатеринбургом и всей Свердловской областью наиболее высокий уровень зараженности ВИЧ-инфекцией в России сегодня сохраняется в Самарской, Иркутской, Оренбургской, Челябинской, Ульяновской, Кемеровской, Калининградской и Тверской областях, а также в Москве, Московской и Ленинградской областях и Санкт-Петербурге. Во всех этих регионах доля ВИЧ-инфицированных от общего числа жителей превышает 1,5%, тогда как в целом по стране она составляет примерно 0,8%.

По критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если в регионе вирус выявлен более чем у 1% жителей (особенно у беременных), это значит, что началась стадия «генерализованной» эпидемии. То есть болезнь выходит за пределы групп риска, где она циркулировала на протяжении долгого времени.

В целом по стране число ВИЧ-инфицированых за миллион, в Омской области их чуть больше 14 тыс. человек, когда как в Екатеринбурге — 27 тыс. человек, добавляет «СуперОмск».


УФАС назвало участников картельного сговора на торгах по ремонту дорог в Омске

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области возбудило дело в отношении ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма "Континент"», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой» и ООО «ВЕЛЕС» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» — «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов».

По предварительным данным, эти 6 строительных компаний сыграли в «поддавки» в 37 тендерах, сообщает cайт «Коммерческих вестей».

Сотрудники Омского УФАС провели собственное расследование и выявили признаки картельного сговора между участниками 37 аукционов в электронной форме на выполнение работ по ремонту участков улиц и дорог в Омске, проведенных в 2016 году.

«В действиях участников аукционов отсутствовали признаки соперничества, что является нехарактерным для конкурентных закупок. Вследствие того, что они не реализовывали поочередно свое право на участие в аукционах, с победителями контракты были заключены почти по максимально возможной начальной цене», — рассказал 2 ноября руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко.

Информация о дате и времени рассмотрения дела будет сообщена дополнительно.

Распечатать страницу