Омской области на борьбу с ВИЧ добавят 17,6 миллиона рублей

Омской области на борьбу с ВИЧ добавят 17,6 миллиона рублей

Дата публикации 3 ноября 2016 13:14 Автор Фото Сергей Мельников

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении регионам траншей для закупки антивирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом. В Омской области зарегистрировано 14 365 случаев ВИЧ-инфекции.

Правительство РФ распорядилось перечислить Омской области более 17,6 млн рублей межбюджетных трансфертов по линии минздрава. Как сообщается в пояснительной записке к документу, на эти деньги будут закуплены антивирусные препараты для профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом В и С.

В другие регионы Сибири также направлены дополнительные средства на борьбу с ВИЧ-инфекцией, СПИДом и гепатитом. Так, соседняя с Омским регионом Новосибирская область получит трансферт в 51 млн рублей, Алтайский край — 39,3 млн, Красноярский край — 42,6 млн, Иркутская область — 76,6 млн.

Однако есть регионы, которые получат значительно большие транши на профилактику и лечение ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом. Так, Москве на эти цели выделяют 140 млн рублей, Московской области — 101,3 млн, Самарской области — 125,6 млн рублей.

Самый крупный транш на борьбу с распространением ВИЧ/СПИДа и гепатита получит Свердловская область — 260,6 млн рублей.

Как пояснили в Омском областном СПИД-центре, размер федерального транша на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции напрямую зависит от статистики по ВИЧ/СПИДу в регионе. На сегодня Свердловская область — в лидерах по числу ВИЧ-инфицированных: только в областном центре официально зарегистрировано более 26 тыс. носителей ВИЧ, что почти в 3 раза больше, чем в Омске.

Отсюда — самый большой транш на борьбу с этой инфекцией. В Сибири больше всего ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Иркутской и Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском краях.

По данным Омского областного СПИД-центра на 1 октября, в регионе зарегистрировано 14 365 случаев ВИЧ-инфекции (из них около 9 тыс. приходится на Омск). С начала этого года зарегистрировано 1 640 новых случаев заражения ВИЧ. По мнению специалистов центра, это также тревожные цифры: показатель распространенности ВИЧ-инфекции в нашем регионе в два раза превышает среднероссийский.


Что касается гепатитов, то по данным регионального управления Роспотребнадзора, в Омской области с момента официальной регистрации гепатита (1999 год) учтено 7 987 случаев хронического гепатита С и 4 337 случаев хронического гепатита В. Ежегодно в нашем регионе регистрируется до 400 новых случаев носительства HBsAg — поверхностного антигена вируса гепатита В, являющегося основным маркером выявления инфекции.

читайте также

Омские первокурсники научат сверстников предохраняться от ВИЧ

Омские первокурсники научат сверстников предохраняться от ВИЧ

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проведут в Омском автотранспортном колледже семинар-тренинг по программе «Сделай жизнь безопасной!». И подготовят из числа студентов 25 волонтеров.

 


Распечатать страницу