Региональный минстрой: конкуренция за дорожные контракты в области была честной

Региональный минстрой: конкуренция за дорожные контракты в области была честной

Дата публикации 3 ноября 2016 15:14 Автор Фото Евгений Орлов

В Омском УФАС посчитали, что подрядчики организовали картельный сговор, поделив выгодные контракты на ремонт дорог. В министерстве строительства и ЖКК Омской области уверяют, что в районах борьба за лоты была настоящей.

В минстрое Омской области прокомментировали заявление омских антимонопольщиков по поводу того, что дорожные подрядчики сговорились между собой и играли на торгах «в поддавки». Из-за того, что они якобы не хотели конкурировать между собой, дорожные лоты уходили по максимальной цене.

«В период проведения торгов по ремонту и реконструкции автомобильных дорог, минстрой ставил задачу перед государственными предприятиями ДРСУ принимать участие во всех торгах, так как эти дороги находятся на содержании у местных ДРСУ. И от того, насколько качественно будет выполнен ремонт, зависят расходы на их дальнейшее содержание, — рассказали в ведомстве. — По многим объектам победителями были определены госпредприятия ДРСУ. Однако были случаи, когда они в силу объективных причин проигрывали конкурс».

Так, например, ГП «Омскавтодор» участвовало в торгах по ремонту автомобильной дороги Омск — Тара, объект стоил 268 млн рублей, и падение в ходе конкурентной борьбы составило 41 млн рублей. Естественно, что в этом случае государственное предприятие не смогло составить конкуренцию ООО «Стройтраст». Аналогичная ситуация сложилась и по многим другим объектам.

Вчера управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области сообщило о возбуждении дела в отношении ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма "Континент"», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой» и ООО «ВЕЛЕС» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) Федерального закона «О защите конкуренции».

В процессе расследования антимонопольщики выявили признаки картельного сговора между участниками 37 аукционов по ремонту дорог в различных районах Омска.

«В действиях участников аукционов отсутствовали признаки соперничества, что является нехарактерным для конкурентных закупок. Вследствие того, что они не реализовывали поочередно свое право на участие в аукционах, с победителями контракты были заключены почти по максимально возможной начальной цене», — пояснил руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко.

Информация о дате и времени рассмотрения дела будет сообщена дополнительно.

Распечатать страницу