Обзор прессы: доходный рубль, гражданство Сигала и запрет на арест бизнесменов

Обзор прессы: доходный рубль, гражданство Сигала и запрет на арест бизнесменов

Дата публикации 4 ноября 2016 10:04 Автор Источник фото ТАСС

Российская валюта может закончить текущий год ростом впервые с 2012-го. Предпринимателей предлагают не сажать в СИЗО за экономические преступления. Россияне знают географию «на три с минусом». Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Рубль показал лучший результат доходности среди крупнейших валют

Рубль, дешевевший в январе до рекордных 85,999 за доллар, укрепился с начала года более чем на 15% и составил 63,65 за доллар, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg. При этом российская валюта может закончить год ростом впервые с 2012 года.

Рублевый кэрри-трейд (стратегия, в ходе которой инвесторы извлекают доход за счет разницы процентных ставок в различных государствах) принесла за последние три месяца более 7% доходности, что стало лучшим результатом среди 31 крупнейшей валюты, свидетельствуют данные Bloomberg.

Хотя исторически рубль ослаблялся в ноябре — декабре в течение четырех из последних пяти лет, к концу IV квартала следующего года инвесторы могут заработать на рублевом кэрри 15% — это самый высокий показатель среди валют развивающихся стран после аргентинского песо, показывают данные в терминале Bloomberg.

Решения ОПЕК по ограничению уровня добычи нефти сделали рубль лидером роста среди валют развивающихся стран. В частности, за последние три месяца с 5 августа по закрытие торгов 2 ноября курс рубля к доллару вырос на 2,92%, обогнав 23 валюты развивающихся стран. На втором месте — южноафриканский ранд, который за указанный период вырос к доллару на 2,54%, а замыкает тройку лидеров венгерский форинт, который за последние два месяца подорожал относительно американской валюты на 1,2%.

Договориться о сокращении добычи на 700 тыс. баррелей в сутки страны-члены ОПЕК смогли на неформальной встрече 28 сентября. Тогда же было решено установить предел добычи на уровне 32,5-33 млн баррелей.

 

Верховный суд предлагает запретить аресты бизнесменов

Верховный суд России предлагает запретить заключать под стражу подозреваемых по ряду экономических статей Уголовного кодекса, в том числе о махинациях в сфере предпринимательской деятельности и отмывании преступных доходов, передает корреспондент РИА Новости с заседания пленума ВС.

Речь, в частности, идет о разглашении сведений, составляющих банковскую, налоговую или коммерческую тайну, растрате средств, мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, легализации денежных средств, манипулировании рынком, незаконном обороте драгоценных металлов и других «экономических» статьях Уголовного кодекса.

В документе говорится, что если обвиняемый имеет постоянную регистрацию в России, его личность установлена, он не нарушал ранее избранную меру пресечения и не скрывался от органов следствия и суда, то оснований для его помещения в СИЗО нет.

Проект пленума также предлагает не сажать под арест соучастников предпринимателей при аналогичных условиях.

«Указанные преступления следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности», — отмечается в документе.

Суд пока не принял проект пленума, в документ могут быть внесены изменения.

 

Путин дал актеру Стивену Сигалу российское гражданство

фото: ТАСС

Актер Стивен Сигал стал гражданином России. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает Рамблер/новости со ссылкой на сайт Кремля.

«Принять в гражданство Российской Федерации Сигала Стивена Фредерика, родившегося 10 апреля 1952 года в Соединенных Штатах Америки», — говорится в указе.

В сентябре сам актер заявлял, что может получить гражданство РФ. По словам Сигала, он хотел бы «несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут». Также он отмечал, что на Сахалине есть очень хороший потенциал для ведения бизнеса.

Сигал нередко приезжает в Россию. Например, в 2014 году он посетил оружейную выставку в Жуковском, а этой осенью — международный кинофестиваль «Край света» в Южно-Сахалинске. В 2014 году Сигал в обращении к Путину рассказал о своих русских корнях.

Помимо гражданства США у Сигала есть гражданство Сербии, которое он получил в январе 2016 года. При этом он подчеркивал, что «ни в коем случае» не перестанет быть американским гражданином.

 

Шойгу уличил россиян в географической безграмотности

фото: ТАСС

Министр обороны и президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу высказал свое недовольство тем, что подавляющее большинство россиян плохо знают географию, сообщает «Деловой Петербург».

«Мы разными тестами, разными методами проверили уровень географического образования в нашей стране. Географический диктант показал, что географию у нас знают примерно на три с минусом. Но это мы так сами себя утешаем немножко, на самом деле там, конечно, ниже минуса. С двумя или с тремя минусами. Но чтоб уж два не ставить», — посетовал Шойгу.

Он также добавил, что в стране ЕГЭ по географии выбирают не более 2% школьников. Поэтому, надеется Шойгу, в России будут приняты все возможные меры, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Осенью 2014 года президент России Владимир Путин предложил проводить в стране Всероссийский географический диктант. В прошлом году географический диктант прошел 1 ноября, в 2016-м его проведение запланировано на 20 ноября.

 

На индексацию пенсии в 2017 году могут не рассчитывать почти 10 млн россиян

Речь идет о работающих пенсионерах. Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил, что в 2017 году число работающих пенсионеров составляет 9,6 млн человек. Для них индексация пенсии производиться не будет, передает «Деловой Петербург».

Напомним, что российские власти не нашли возможности для индексации пенсий во второй половине 2016 года, поэтому заменили ее единовременной выплатой 5 тыс. рублей. Выплату получат 44 млн пенсионеров, в том числе работающих. Правительство выделит на эти цели более 221 млрд рублей.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что работающие пенсионеры будут получать проиндексированную пенсию после того, как официально выйдут на пенсию.

Любопытно, что герой нашего обзора Стивен Сигал, ставший обладателем российского гражданства, теперь сможет претендовать на пенсию в России. Актер сможет получать после 65 лет по 5 тыс. рублей ежемесячно.

«Деловой Петербург» добавляет, что Пенсионный фонд России готов выплачивать Стивену Сигалу социальную пенсию, на которую звезда Голливуда может рассчитывать в нашей стране.

«Он имеет право на социальную пенсию по старости только по достижении 65 лет и если у него будет прописка в России. Это минималка, около 5 тыс. рублей, плюс к этой пенсии ему будет сделана доплата до прожиточного минимума пенсионера в том регионе, где он прописан», — уточнили в ПФР.

В ведомстве подчеркнули, что, если Сигал предпочтет большую часть времени проводить в США, то его этих выплат лишат. Однако если он поработает 7 лет в России, а еще и будет делать страховые взносы, то ПФР будет выплачивать ему страховую пенсию.

Распечатать страницу