Омичи отпраздновали День народного единства хороводом

Омичи отпраздновали День народного единства хороводом

Дата публикации 4 ноября 2016 17:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Тысячи омичей собрались на Соборной площади, чтобы отметить один из самых молодых праздников страны — День народного единства.

Утренний снегопад и по-настоящему зимний мороз ничуть не испугали омичей. К полудню горожане стали собираться у Соборной площади. Тем, кто чуть-чуть задержался, пришлось даже постоять в очереди, чтобы пройти через металлические рамки.

Основное действие развернулось у сцены. Пока коллективы города радовали собравшихся своим творчеством, ведущие праздника бдительно следили за тем, чтобы попавшие в объектив камеры и увидевшие себя на большом экране тут же обнялись и громко крикнули «Россия — это мы!».

Поздравить омичей с праздником пришел первый заместитель председателя правительства Андрей Новоселов. Он подчеркнул, что День народного единства – общенародный праздник, который символизирует сплоченность нашего народа. А для омичей — этот праздник особенный.

«На территории Омской области проживает много национальностей, проживает мирно, комфортно. К нам возвращаются наши земляки, в свое время уехавшие за рубеж. Каждый народ нашего региона имеет возможность и условия сохранять свои традиции. Это наша главная задача», – подчеркнул Андрей Новоселов.

После поздравительной речи он оставил послание на баннер-открытке «Россия — это мы!». В своем послании он пожелал всем мира, добра и благополучия. Отметим, что оставить пожелание на этой открытке могли все желающие. Чем и воспользовались многие пришедшие на праздник. За несколько часов все полотно открытки было заполнено пожеланиями благополучия и процветания России.

На спортивно-игровой площадке омичи могли сфотографироваться со стрельцами и пушкой, организованной военно-историческим клубом живой истории «Кованая рать — служилые люди» или отчеканить себе монетку на счастье.  

Недалеко от сцены расположилась интерактивная площадка БУК Омской области «Киновидеоцентр». Здесь омичи могли узнать, кто из звезд советского и российского кино приезжал в наш город, а также кому из омичей удалось прославиться в шоубизнесе.

«День народного единства празднуется не первый год. Этот праздник объединяет огромное количество самых разных людей! Мы помним много примеров проявления нашего национального характера, один из них – объединение народа во главе с Мининым и Пожарским против иностранных интервентов. Тогда мы встали за свою Родину вместе независимо от вероисповедования, от национальности, от сословия… Благодаря этому единению с каждым годом, этот праздник становится всенародным все больше и больше!», — уверенна директор Омского дома Дружбы, заместитель секретаря Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Степанова.  

На традиционной осенней ярмарке народных промыслов были представлены самые разные сувениры, сибирский мед и травы и, конечно же, теплые валяные изделия.

Справка

День народного единства впервые был отмечен 4 ноября 2005 года. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Распечатать страницу