Участники омского фестиваля отправили свои послания Мафочу

Участники омского фестиваля отправили свои послания Мафочу

Дата публикации 4 ноября 2016 18:32 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске стартовал первый международный арт-фестиваль «Обыкновенное чудо» (Мафоч). На его открытии участники запустили в небо воздушные шары с письмами главному герою праздника.

Впервые наш город принимает фестиваль театральных коллективов, в которых играют особые актеры. Его участники, а это около ста человек из разных уголков России и ближнего зарубежья, сегодня собрались в киноцентре Вавилон. Открыл творческий форум короткометражный фильм «История для взрослых о Маленьком Принце и большой дружбе». Главную роль в картине исполнил 11-летний Николай Полещук из театра-студии «Параллельный мир», где занимаются дети с синдромом Дауна.

«Это история об искренней и честной дружбе, — признался после просмотра картины автор сценария Олег Чичко. — Однажды я увидел на улице ребенка с синдромом Дауна, который нес цветочный горшок с розой. Это был настоящий Маленький принц со своей планеты. Так появилась идея сценарий телевизионного фильма об одном дне из жизни особенного человека».

Присутствующие на просмотре кинокартины пресс-секретарь Омской епархии Илья Багаев признался, что эта картина тронула его до глубины души.

«Нужно, чтобы как можно больше людей смогли посмотреть этот фильм, — сказал представитель омской епархии. — Это искусство необычное, оно другое по эмоциональному восприятию. Это не с чем не сравнимо, ведь подобные фильмы нужны, прежде всего, для того, чтобы помочь нам самим не забывать о любви к ближним».

 Эту идею поддержал первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых. Он также уверен, что этот фильм нужно показывать на широком экране.

«Чем больше людей сможет увидеть «Маленького принца», чем больше людей будут участвовать, тем большего эффекта можно достичь, — считает Сергей Добрых. — А региональное правительство будет этому способствовать и поддерживать всеми способами».

После общения участники открыли социальную фотовыставку «Оглянись», написали послания Мафочу и выпустили в небо воздушные шары.

Я пригласила Мафоча к нам на фестиваль и написала, что здесь его ждет много интересного и веселого, — призналась 10-летняя Олеся.

— А мы попросли у Мафоча здоровья, — рассказали сидящие рядом два мальчика.

— А я ничего не написала, я нарисовала солнышко, — поддержала беседу девочка пяти лет.

Арт-фестиваль пройдет в нашем городе с 4 по 12 ноября. И программа его весьма насыщена, участников ждут поэтические вечера, мастер-классы, семинары, экскурсии по городу, общение с профессиональными театральными коллективами и открытые занятия.

«Более семи месяцев мы готовили этот проект, — отметила президент Фонда социальных проектов «Обыкновенное Чудо» Екатерина Вахрушева. — Когда начали его реализовывать, к нам присоединились многие инициативные группы, и мы вместе создали настоящее событие для города. Во время подготовки я была в Москве. Под патронажем театра нации мы можем в нашем городе организовать школу инклюзивного воспитания, куда будут приезжать педагоги и обучать детей».

Ранее по теме

Актеры Миронов и Дапкунайте могут стать участниками омского арт-фестиваля

Актеры Миронов и Дапкунайте могут стать участниками омского арт-фестиваля

В ноябре в Омске пройдет первый международный арт-фестиваль «Обыкновенное чудо» (Мафоч). Главными героями проекта станут особенные дети, которые смогут выйти на театральную сцену вместе с профессиональными актерами.

Распечатать страницу