В омских травмпунктах появились первые в этом году пострадавшие от гололеда

В омских травмпунктах появились первые в этом году пострадавшие от гололеда

Дата публикации 6 ноября 2016 15:41 Автор Источник фото myprikol.com

По словам омских врачей-травматологов, чаще всего омичи обращаются в травмпункты с переломами костей рук, голени и бедренной кости. Врачи-травматологи готовы к приему пациентов пострадавших от гололеда в круглосуточном режиме.

В региональном минздраве отмечают увеличение в Омске  количества пациентов, пострадавших от гололеда. В связи с этим омичам напоминают, что в городе  территории города Омска действуют  3 травматологических  пункта круглосуточного приема: БУЗОО «Городская поликлиника № 1», ул. К. Либкнехта, 3, поликлиника БУЗОО «Городская больница № 3», ул. Энергетиков, 19, поликлиника БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2»,  ул. Л. Чайкиной, 7.

Кроме того, с 8:00 до 20:00 часов ежедневно, работают травматологические пункты дневного приема. К ним относятся пункты БУЗОО «Городская поликлиника № 6» (ул. Фугенфирова, 10), поликлиники № 2 БУЗОО «Медико-санитарная часть № 4» (ул. А. Павлова, 29).

«Детям от 0 до 17 лет, получившим травму, неотложная помощь оказывается с 8:00 до 20:00 часов в детских травматологических пунктах г. Омска: поликлиника БУЗОО "Городская детская клиническая больница №3", ул. 20 Партсъезда, 24, — для детей, проживающих в Советском округе; БУЗОО "Детская городская поликлиника № 8", ул. Куйбышева, 29, — для детей, проживающих в Центральном, Ленинском, Октябрьском округах; БУЗОО "Детская городская поликлиника № 2 им. В. Е. Скворцова", ул. Путилова, 5, — для детей, проживающих в Кировском округе», — отметили в пресс-службе минздрава.

С 20:00 до 8:00 часов для детей, проживающих во всех округах города Омска, и в случае необходимости оказания стационарной помощи круглосуточно работает приемное отделение БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3», ул. Магистральная, 31, корп. 2.

Чтобы не стать жертвой гололеда и избежать переломов врачи рекомендуют в первую очередь обратить внимание на обувь.

«Выходя на улицу, особенно в гололед, очень важно выбирать обувь с нескользкой подошвой. Каблук лучше всего выбирать невысокий, 3–4 см. Особенно опасна для гололедицы обувь с твердым гладким каблуком. Именно в такой обуви увеличивается опасность не удержаться на льду, что нередко заканчивается переломом. Смотрите под ноги, стараясь обходить опасные места. Не торопитесь, а тем более не бегите. Передвигайтесь осторожно, наступая на всю подошву. Помните, что особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга и перелом позвоночника», — советуют специалисты.

Еще одна важная рекомендация специалистов.

«Если чувствуете, что падаете, старайтесь сгруппироваться таким образом, чтобы упасть на бок для того, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки. Чаще всего зимой люди ломают руки (70% переломов зимой), особенно выпрямленные, потому что при падении рефлекторно выставляют их вперед и падают всем весом», — разъяснили в минздраве.

Распечатать страницу