В честь 80-летия омского трамвая горожане получат подарки

В честь 80-летия омского трамвая горожане получат подарки

Дата публикации 7 ноября 2016 13:55 Автор

Плакаты, магниты и бумажные модели трамваев будут подарены пассажирам 7 ноября. Именно в этот день 80 лет назад первый омский трамвай вышел на линию.

Первый трамвай в нашем городе вышел на линию 7 ноября 1936 года. Интересно, что первый маршрут длиной 8,2 км соединял железнодорожный вокзал и сад завода имени Куйбышева, где сейчас стоит кинотеатр «Маяковский». На вагоновожатых омичи учились в Свердловске, где первые трамваи были запущены в 1929 году. Билет в один конец стоил 20 копеек. Об этом мы узнали из газеты «Омская правда» за ноябрь 1936-го.

На сегодняшний день в Омске действует 6 трамвайных маршрутов, на которых работает 90 вагонов, 182 водителя, столько же кондукторов.

Омичи подготовили подарки к 80-летию трамвая. Дизайнер Ольга Алексеева, иллюстратор Лиза Штанг, художница Екатерина Седымова поздравили своими работами юбилейный омский трамвай. Плакаты, магниты и бумажные модели трамваев будут подарены пассажирам 7 ноября.

Как считают активисты движения «Омичи за трамвай», сегодня этот вид транспорта может развиваться. За последние десять лет количество машин в городе выросло более чем в два раза. Эффективность использования дорог снижается. Добраться без пробок из одной точки города в другую возможно только по выделенной трамвайной линии. Необходимо беспокоиться о сохранении и расширении трамвайных путей, а также своевременно обновлять подвижной состав.

«Сейчас омские депутаты говорят о том, что нужно ликвидировать муниципальный транспорт. Я видел, как это происходит в других российских городах и приводит к деградации. Важно сохранять и развивать муниципальный транспорт. Стоит помнить, основная задача маршрутчиков — заработать денег, они никогда не будут заботиться о пассажирах и налогах. Основная же задача муниципального транспорта — перевозка пассажиров, транспортная доступность в любое время. Кто поедет в 6 утра из маршрутчиков? При этом это социально важный рейс. С маршрутками люди будут вынуждены чаще использовать автомобиль... Снова больше пробок, хуже качество жизни. А выбрать трамвай — это выбрать будущее городу», — поделился мнением председатель движения «Омичи за трамвай» Юрий Романовский.

Юбилей трамвая — хороший повод вспомнить достоинства этого электротранспорта. Инициативу поздравить трамвай проявили движения «Омичи за трамвай», «Душа города» и «Омск — город для людей». В последние годы активисты защищали трамвай от исчезновения.

Поздравить коллектив омского трамвайного депо с праздником можно через группу «Омский трамвай» во «ВКонтакте» или по электронной почте omzt@yandex.ru

читайте также

Омский трамвай отмечает 80-летний юбилей

Омский трамвай отмечает 80-летний юбилей

Движение трамваев в нашем городе было открыто 7 ноября 1936 года. Первая ветка соединяла железнодорожный вокзал и сад имени Куйбышева. Сегодня в городе на шести маршрутах ежедневно работает до 90 трамваев.


Распечатать страницу