Экс-чиновник омской мэрии Фрезоргер «всплыл» в качестве владельца недостроя у «Миллениума»

Экс-чиновник омской мэрии Фрезоргер «всплыл» в качестве владельца недостроя у «Миллениума»

Дата публикации 7 ноября 2016 15:27 Автор Фото Алексей Пантелеев

Прежде в 14-этажном здании хотели открыть четырехзвездочную гостиницу Marriott. Намерения нового владельца пока неизвестны.

Собирая информацию об омских замороженных стройках для недавно вышедшего на сайте обзора, попутно мы выяснили еще ряд любопытных фактов. К примеру, возникло желание выяснить владельцев долгостроя возле МФК «Миллениум» на улице Фрунзе, 1/4. Летом эта стройка начала понемногу оживать, поэтому в рейтинг брошенных объектов она не попала. Зато в Росреестре по ней удалось получить любопытную информацию.

Согласно выписке из ЕГРП 2 августа 2016 года земельный участок площадью почти 1,2 тыс. кв. м под недостроем был зарегистрирован в собственность Евгения Анатольевича Фрезоргера. Ему же принадлежит и объект незавершенного строительства площадью 908 кв. м. Сделки по земле и недострою оформлялись одновременно: 20 июля был заключен договор купли-продажи недвижимости.

Напомним, что в 2004 году Евгений Фрезоргер был утвержден заместителем министра строительства и ЖКК Омской области. С 26 апреля 2005 года по 17 мая 2010 года он заместитель мэра, директор департамента экономической политики администрации города Омска. После этого следы экс-чиновника в публичной сфере деятельности терялись.

Что касается объекта возле «Миллениума», когда-то здесь в 14-этажном здании (два этажа — подземных) хотели построить четырехзвездочную гостиницу Marriott. Инвестиции в проект оценивались в 800 млн рублей. Однако стройка была заморожена, и готовность объекта составляла всего 15%.

Недострой за последние годы успел сменить несколько владельцев. Первоначально гостиница должна была войти в состав многофункционального комплекса «Миллениум», но в 2008 году ее строительство было заморожено, а в 2011 году долгострой вместе с землей был продан ООО «ОмскРефТранс». Эта компания, по информации СМИ, и договорилась со столичным девелопером «Полис сервис девелопмент», структурой «Трансстройбанка», о строительстве отеля Marriott — 14-этажного здания на 150 номеров. В 2012 году объект снова перепродали ООО «Отель Сервис Омск» за 169 млн рублей, но деньги по сделке оплачены не были. В итоге эта компания обанкротилась, и в конце 2015 года недострой пустили с молотка. На аукционе за 148 млн рублей недвижимость выкупило ООО «Строй-К».

Следующим владельцем актива после него и стал Евгений Фрезоргер.

Распечатать страницу