В омской мэрии не знают, как переселить жильцов из 137 аварийных домов

В омской мэрии не знают, как переселить жильцов из 137 аварийных домов

Дата публикации 7 ноября 2016 17:59 Автор Фото Сергей Мельников

Для расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года в Омске, необходимо 2 млрд рублей. В муниципальной программе на 2014–2018 годы предусмотрено всего 5 млн рублей.

На пресс-конференции 7 ноября директор департамента жилищной политике Омска Светлана Шенфельд отметила, что до 1 сентября 2017 года департамент планирует завершить расселение аварийного жилья признанного таковым до 1 января 2012 года. В Омске это 337 домов (на начало 2013 года). Из них необходимо было переселить 7 297 человек, большая часть которых уже получила новое жилье. С 2013 года в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда были построены 14 десятиэтажных домов по улицам Завертяева и Стороженко, сейчас идет строительство еще 2 десятиэтажных домов по улицам Барнаульской и Завертяева.

«Ввод домов в эксплуатацию планируется 20 июля 2017 года. Для успешного завершения программы нам необходимо будет выкупить еще 47 квартир (для переселения из жилья, признанного аварийным до 2012 года. — Прим. ред.)».

Светлана Шенфельд надеется, что сэкономленные на досрочном выполнении программы средства можно будет направить на переселение жильцов из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

Таких домов в Омске 137. Как их расселять, в мэрии пока не знают. В настоящее время в Госдуме решают, какие изменения внести в федеральную программу переселения граждан из аварийного жилья, чтобы разгрузить бюджеты. Есть предложения выплачивать жильцам только выкупную цену квартиры, которая намного ниже рыночной, или предоставлять жильцу новую жилплощадь, только если у него нет другого жилья. Но в любом случае жильцы этих домов не скоро получат новые квартиры.

«Количество аварийных домов постоянно растет в среднем на 25 многоквартирных домов ежегодно. Если раньше аварийными домами признавались двухэтажные бараки, то сейчас очередь дошла до хрущевок. В настоящее время аварийными и подлежащими сносу признаны два пятиэтажных дома, в каждом из которых расселению подлежат 165 квартир».

Директор департамента жилищной политики дала совет жителям, чьи дома могут быть признаны аварийными после 1 января 2012 года:

«Лучше приватизировать квартиры. Приватизация в аварийном доме запрещена. Лучше быть собственником жилья, чем быть привязанным к квартире и ждать когда тебе предоставят новое жилье».


 

Распечатать страницу