Обзор прессы: уход Саакашвили, революционная «Армата» и прогноз Кудрина

Обзор прессы: уход Саакашвили, революционная «Армата» и прогноз Кудрина

Дата публикации 8 ноября 2016 08:44 Автор Источник фото ТАСС/AP Photo/Sergei Chuzavkov

Участницу гонок на Gelandewagen арестовали на 10 суток. Саакашвили подал в отставку, обвинив власти Украины в коррупции. Фонд Кудрина прогнозирует двукратный рост экономики России к 2035 году. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Саакашвили ушел с поста губернатора Одесской области, громко хлопнув дверью

Как сообщает ТАСС, глава Одесской области Михаил Саакашвили объявил об уходе в отставку, обвинив руководство Украины в обмане и причастности к коррупционным схемам.

«Я устал, меня так много еще никто не обманывал, тем более так цинично, — заявил он на пресс-конференции в Одессе. — Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы».

Как сообщила пресс-секретарь главы Одесской облгосадминистрации Дарья Чиж, Михаил Саакашвили уже подал все необходимые документы для увольнения с занимаемого поста.

Отставку губернатора должен принять президент страны, в ведении которого находится назначение глав областных государственных администраций.

В пресс-службе президента уже высказали предположение, что глава государства подпишет заявление об отставке в случае получения соответствующего представления от правительства.

«Если кабинет министров Украины внесет представление, президент Украины подпишет отставку Михаила Саакашвили. При этом будут проанализированы настоящие основания для его увольнения», — сообщили в Администрации президента.

ТАСС добавляет, что Саакашвили фактически обвинил руководство Украины, в том числе главу государства, в причастности к коррупционным схемам.

«Когда мы говорили, что будем все менять, президент Порошенко мне жаловался, что ему мешает Яценюк (экс-глава правительства Украины Арсений Яценюк. — Прим. ТАСС.), — напомнил он. — Мы сформировали Движение за очищение, мы помогли президенту избавиться от Яценюка. Но чем это закончилось? Яценюка в тех же схемах подвинул сам президент».

По словам Саакашвили, окончательное решение уйти он принял после недавнего обнародования электронных деклараций чиновников с огромными суммами наличных средств у депутатов и глав ведомств.

Однако все эти громкие заявления, как считают местные политологи, лишь подтверждают появившиеся в свое время сообщения о предстоящем появлении на политической арене Украины новой политической партии, которую может возглавить Саакашвили. На родину же, в Грузию, он может вернутся лишь в качестве заключенного.


Эксперты Кудрина предсказали удвоение российской экономики к 2035 году

фото: pixabay.com

Специалисты Центра стратегических разработок (ЦСР), возглавляемого Алексеем Кудриным, прогнозируют увеличение российского ВВП в два раза к 2035 году, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на РБК. По данным издания, это станет возможным благодаря росту несырьевого экспорта, производительности труда и инвестиций. В то же время эксперты отмечают необходимость проведения реформ для реализации такого сценария.

Сообщается, что при составлении прогноза учитывались различные ограничения, в том числе демографические и энергетические. Экономисты ожидают, что при всех показателях к 2025 году промышленное производство должно вырасти на 28% для последующего скачка на 70% спустя десять лет. Также эксперты рассчитывают на резкий рост обрабатывающего производства при сокращении объемов добычи полезных ископаемых.

Экономисты предсказывают также рост сектора услуг при замедлении инфляции, которая, по их мнению, достигнет 4% к концу 2016 года, а затем продолжит сокращение до 3,2% в середине 2020-х годов и 2,4% к 2035 году. Эти процессы, отмечают специалисты ЦСР, приведут к восстановлению и увеличению вдвое потребительского спроса, чему будет способствовать рост зарплат в 1,9 раза.


Участницу гонки с полицией на Gelandewagen арестовали на 10 суток

фото: Зыков Кирилл/АгН «Москва»

Савеловский суд назначил участнице гонок на Gelandewagen Маре Багдасарян наказание в виде 10 суток административного ареста за неуплату одного из штрафов после нарушения правил дорожного движения, передает РБК.

Всего у Багдасарян 51 административное дело за неуплату штрафов ПДД. В понедельник, 7 ноября, суд рассмотрел четыре из них. По двум делам Багдасарян было назначено в сумме 75 часов обязательных работ. Один из штрафов суд аннулировал, так как он был выписан по ошибке. Девушка в суде утверждала, что все штрафы ею оплачены.

Мара Багдасарян была задержана накануне. Сотрудники ГИБДД выписали ей административный штраф за неправильно припаркованный автомобиль на Ленинском проспекте. В ходе проверки документов сотрудники выяснили, что за девушкой числятся 16 неоплаченных штрафов. Собранные материалы были переданы в суд.

Мара Багдасарян прежде была свидетелем в суде по делу о гонках на Gelandewagen. Она находилась в автомобиле, в котором нарушители пытались скрыться от полиции после участия в ночной гонке. За это суд назначил ей наказание в виде десяти суток административного ареста.

Напомним, что в октябре Гагаринский суд приговорил сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам обязательных работ по делу о гонках. Автомобиль Шамсуарова был изъят в пользу государства. Суд признал сына вице-президента «Лукойла» виновным в оскорблении инспекторов ДПС, которые преследовали автомобиль (ст. 319 УК РФ). По обвинению в том, что он подверг опасности жизни сотрудников полиции (ст. 318 УК РФ), Шамсуаров был оправдан.


Британская разведка назвала танк Т-14 «Армата» революцией в танкостроении

фото: Донат Сорокин / ТАСС

Британская военная разведка считает российский танк Т-14 на платформе «Армата» самым революционным в мировом танкостроении за последние 50 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Sunday Telegraph.

«Без преувеличения, "Армата" представляет наиболее революционный шаг в танкостроении за последние полвека», — цитирует газета документ ведомства, оказавшийся в распоряжении издания.

«Полностью снаряженная "Армата" определенно стоит затрат на нее как наиболее революционный танк поколения», — говорится в заключении документа.

При этом британские военные специалисты задаются вопросом о пересмотре концепции, в рамках которой танк Challenger 2 останется на вооружении страны до 2035 года.

Однако, по словам издания, в докладе отмечается, что документ не может быть использован как официальное заявление министерства обороны.

«Армата» — тяжелая гусеничная унифицированная платформа (ТГУП), на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин. Как ожидается, серийное производство новых танков может начаться в 2018 году. Танк Т-14, созданный на платформе «Армата», был впервые публично показан на параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. Новая боевая машина получила полностью цифровое оборудование, необитаемую башню, изолированную бронированную капсулу для экипажа.

Распечатать страницу