Омское ООО «ЖКХ "Сервис"» незаконно собирало деньги за «крупногабаритный мусор»

Омское ООО «ЖКХ "Сервис"» незаконно собирало деньги за «крупногабаритный мусор»

Дата публикации 8 ноября 2016 11:28 Автор Фото Алексей Пантелеев

Жалобу антимонопольщикам подали управляющие компании, с которых потребовали повышенную плату за размещение отходов на свалке в Надеждино.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области 7 ноября выдало ООО «ЖКХ "Сервис"» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

К антимонопольщикам обратились управляющие компании — ООО «Еврокомфорт» и ЗАО «УК "Левобережье"», а также СРО НП «Содействие развитию ЖКХ». Заявители посчитали, что ООО «ЖКХ "Сервис"» необоснованно установило цены за услугу по размещению (захоронению) крупногабаритного мусора на полигоне «Надеждинский» в размере 110 рублей за 1 куб. м.

Однако, как пояснили в УФАС, тарифы на эти услуги подлежат регулированию. И РЭК Омской области для потребителей ООО «ЖКХ "Сервис"» на 2016 год установила тариф в размере 65,85 руб. за куб. м.

Управляющий же ООО «ЖКХ "Сервис"» с 1 сентября своим приказом сам установил отдельную плату за размещение и захоронение крупногабаритного мусора в размере 110 рублей за кубометр. При этом в законодательных актах РФ такого понятия, как «крупногабаритный мусор», вообще нет.

«Омское УФАС России пришло к выводу, что ООО "ЖКХ "Сервис" необоснованно разделило твердые бытовые отходы на два вида: твердые бытовые отходы (ТБО) и крупногабаритный мусор (КГМ), установив за одну и ту же услугу по размещению (хранению, захоронению) ТБО различную цену для потребителей этих услуг, — рассказали в ведомстве. — В одних случаях цена соответствует установленному РЭК Омской области тарифу, а по усмотрению ООО "ЖКХ "Сервис" цена по размещению (хранению, захоронению) КГМ значительно превышает тариф».

Теперь в течение 10 дней со дня получения предупреждения ООО «ЖКХ "Сервис"» должно отменить незаконный приказ и применять единую цену для всех потребителей в размере установленного РЭК Омской области тарифа. А выделение из ТБО «крупногабаритного мусора» как не соответствующего действующему законодательству придется исключить.

Напомним, что омские антимонопольщики прежде уже возбуждали дело в отношении ООО «ЖКХ "Сервис"». Компания закрыла въезд мусоровозам на Надеждинский полигон — операторам подняли плату за уплотнение мусора, которую они отказывались вносить. Антимонопольщики рассмотрят это дело 10 ноября.

Ранее по теме

Омские антимонопольщики возбудили дело в отношении ООО «ЖКХ «Сервис»

Омские антимонопольщики возбудили дело в отношении ООО «ЖКХ «Сервис»

Компания закрыла въезд мусоровозам на Надеждинский полигон — операторам подняли плату за уплотнение мусора, которую они отказывались вносить.

Распечатать страницу