Взрыв на птицефабрике под Омском мог произойти из-за сигареты

Взрыв на птицефабрике под Омском мог произойти из-за сигареты

Дата публикации 8 ноября 2016 17:16 Автор Источник фото newsomsk.ru

В СКР рассказали подробности ЧП на птицефабрике «Сибирская» возле Ростовки. Рабочие начали очистку коллектора, почти сразу после этого произошел взрыв.

Шестеро рабочих пришли на канализационно-насосную станцию для прочистки колодца. Они даже не успели снять закрывающую задвижку, (открутили только два болта), как прогремел взрыв.

«Инструментов, способных вызвать воспламенение, таких, например, как газовая горелка или паяльная лампа, рабочие не использовали. Скорее всего, один из них закурил или выбросил в помещении непотушенный окурок, что и привело к взрыву», — рассказал «Лайфу» руководитель Омского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Омской области Николай Аношкин.

Окончательный ответ о причине взрыва даст пожарно-техническая экспертиза. СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, 7 ноября на птицефабрике «Сибирская» произошел взрыв газовоздушной смеси на канализационно-насосной станции, из-за чего здание обрушилось. Пятеро рабочих были спасены и доставлены в больницу с травмами и ожогами различной тяжести. Еще одного завалило обломками, его тело было найдено позже.



Распечатать страницу