Возвращая героям имена…

В ОМЦ «Химик» прошло мероприятие, посвященное торжественному закрытию региональной «Вахты памяти – 2016».

В этот день поисковый отряд Омской региональной общественной организации «Поиск», созданный на базе БОУ НПО «Профессиональное училище № 46», представил собравшимся фото- и видеоотчеты о своей работе. В этом году 18 омичей-поисковиков стали участниками международной «Вахты памяти – 2016» «Калининский фронт». Они побывали в военно-историческом лагере, где прошли обучение по программе «Школа поисковика», вели работы в Тверской области. География мероприятия была как никогда широка – 700 поисковиков со всех регионов России и шести стран ближнего зарубежья. Молодым людям удалось найти останки 242 солдат, перезахоронить их, отдав последние почести. Солдатские медальоны, найденные омичами в ходе экспедиции, были переданы родственникам Григория Голованева и Михаила Барнатовича, ушедших на фронт из Омской области.

Сейчас в Прииртышье действуют поисковые отряды из Омска, Калачинска, Тары, Одесского, Таврического, Тюкалинского и Седельниковского районов. За 19 лет омичами было найдено и захоронено более двух тысяч солдат Великой Отечественной из разных регионов страны.

– Омская общественная организация «Поиск» осуществляет свою деятельность в рамках реализации государственной и региональной программ патриотического и гражданского воспитания молодежи, – говорит руководитель омской региональной общественной организации «Поиск» Галина Кудря. – Участие в этой работе – это дань памяти героям. Юные омичи  чтят и уважают подвиг соотечественников. Ребята готовы в любую погоду поднимать тонны земли в поисках останков неизвестных солдат. Сегодня все поисковые отряды объединены в единую организацию «Поисковое движение России». У нас есть надежда, что награды найдут своих героев, а потомки узнают о судьбах своих отцов и дедов.

Так,  ребята из отряда «Патриоты России» школы №106 работали в составе поисковой экспедиции под Ржевом, посвященной 75-летию московской битвы. Бойцы  поискового отряда «Патриоты России» Кристина Решетникова и Юлия Поцелуева стали участниками международной «Вахты памяти» на Калининском фронте.

На закрытие «Вахты памяти» собрались волонтеры со всей области. Были здесь и ребята из легендарного отряда «Поиск» города Тары, созданного еще в 1968 году. Его основателем и руководителем является Геннадий Лукьянцев, заслуженный ветеран труда, почетный гражданин города Тары.

Сегодня в клубе занимаются ребята в возрасте от 6 до 17 лет. В структуру клуба входит четыре отделения: десантное, морское, казачье и кадетское. У клуба есть свое знамя, устав, программа. Ребята ухаживают за могилами участников Великой Отечественной войны, помогают ветеранам по хозяйству, принимают участие в акции по сбору фотографий фронтовиков для «Бессмертного полка», проводят поисковые работы по обнаружению останков воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. За активную деятельность клуб «Поиск» награжден медалью Президента Российской Федерации, как лучший поисковый отряд России.

За все годы участия в раскопках поисковым отрядом были найдены останки 468 солдат. Останки тарчан, личности которых удалось установить благодаря солдатским медальонам, были обнаружены в Ленинградской, Новгородской и Тверской областях. В этом году пять участников отряда выезжали на поиски в Тверскую область.

– Я уже пять лет вместе с братом состою в отряде «Поиск», – говорит шестиклассник Никита Ходырев. – Мы выполняем разную работу, в основном помогаем ветеранам. У нас интересная жизнь в отряде, есть музей, проводятся состязания по игровым видам спорта. Мы готовим себя к службе в армии, к служению Отечеству.

Лучшим ребятам-поисковикам в этот день были вручены знаки «Патриот России». Но самая главная награда для поисковиков – это найти медальон и прочитать имя солдата, чтобы сообщить его родным, где погиб герой. Война не закончена, пока не найден последний солдат, погибший на ней. И эти ребята своим благородным делом приближают ее завершение.

URL: http://omskregion.info/news/46047-vozvrachshaya_geroyam_imena/
Дата публикации:09/11/2016 07:51
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко