Омское «золото» в копилке сборной

Дата публикации 9 ноября 2016 07:56

В казахстанском городе Актобе завершился чемпионат мира по гиревому спорту. В престижном турнире принимали участие более 200 атлетов из 24 стран мира.

В составе сборной России выступили четыре омских спортсмена: заслуженный мастер спорта Антон Анасенко, мастер спорта международного класса Ольга Яременко, мастер спорта Дмитрий Пугачев и кандидат в мастера спорта Данил Брюханов.

Как сообщили в пресс-службе регионального минспорта, уже в первый день турнира отличилась трехкратная чемпионка мира, рекордсменка страны Ольга Яременко. Воспитанница Александра Шанина принесла сборной России золотую медаль в весовой категории до 58 кг, установив новый мировой рекорд. Еще три награды высшего достоинства выиграли юниоры Дмитрий Пугачев и Данил Брюханов. Дмитрий оказался быстрее, техничнее и сильнее всех в весовой категории свыше 95 кг (двоеборье), победив с результатом 196 очков. Дважды на верхнюю ступень поднимался Данил. Сначала он победил в категории до 95 кг (двоеборье), а затем помог молодежной сборной России победить в эстафете. При этом в личном первенстве он установил новый юниорский мировой рекорд, попутно выполнив норматив мастера спорта международного класса.

В один из дней турнира грянула сенсация – 15 лет триумфально выступавший в  категории до 85 кг Антон Анасенко занял в Казахстане лишь второе место. Его результат – 136 подъемов в толчке и 159 подъемов в рывке, что далеко от личных рекордов. Уступил титулованный омич украинцу Олегу Коломийцу (124+192).