«Скорая» повышенной проходимости

В районы области поступило двадцать полноприводных автомобилей скорой помощи для сельских больниц.

Двадцать новеньких полноприводных автомобилей класса «А» на базе «УАЗ»-39623 прибыли в наш регион на прошлой неделе. На их приобретение из областного бюджета было выделено 40 миллионов рублей.

– Мы понимаем, что зачастую от оперативной работы «Скорой помощи» зависит жизнь человека, поэтому техника здесь должна быть только лучшей. Забота об этом – наша главная задача, – отметил губернатор Омской области Виктор Назаров. –  Эта партия пойдет в районы области, где требуются машины повышенной проходимости. До конца года по федеральной программе в регион поступят еще пятнадцать полноприводных машин, оснащенных по последнему слову техники и медицинского оборудования. Их тоже планируем направить в сельские районы.

Кстати, все автомобили скорой помощи имеют систему кондиционирования и оборудованы дополнительной печкой. Такой надежный, так называемый северный вариант исполнения – самый подходящий для автомобилей межпоселкового медицинского обслуживания.

Первым из рук губернатора ключи от новой «скорой помощи» получил водитель Большеуковской ЦРБ Сергей Степанюк. Ему и его коллегам  Виктор Назаров пожелал в работе «ни гвоздя, ни жезла».

Надо сказать, что региональные власти всегда уделяли особое внимание организации работы службы скорой медицинской помощи. Ежегодно проводится обновление автопарка, выделяются средства на ремонт подстанций и обеспечение комфортных условий для работы специалистов, создан единый диспетчерский пульт «03».

За 2013 – 2015 годы медицинским учреждениям региона было передано порядка 50 автомобилей скорой помощи.

 

МНЕНИЯ:

Максим СТУКАНОВ

Главный врач городской станции скорой медицинской помощи:

 Эти автомобили высокой проходимости, удобные в управлении, оснащенные кондиционерами и системой ГЛОНАСС, думаю, будут очень полезны для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению.

 Владимир ДАВЫДОВ

Главный врач Исилькульской ЦРБ:

 Мы благодарны, что в такой сложный экономический период правительство Омской области смогло найти средства и приобрести для нас машины высокой проходимости. Надеемся, что наш автопарк в течение нескольких лет значительно обновится.

URL: http://omskregion.info/news/46063-skoraya_povshennoy_proxodimosti/
Дата публикации:09/11/2016 08:23
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников