Омск – город полярников

По поручению губернатора Омской области Виктора Назарова создается региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

Организация объединит граждан и юридических лиц, деятельность которых связана с изучением, освоением и развитием российской Арктики и Антарктики. Ассоциация создается на базе Сибирского отделения РАН. В числе предприятий, готовых войти в объединение, – НПП «Эталон», продукция которого уже используется в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты, а также АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», ОмПО «Иртыш», ОАО «Омский завод металлоконструкций».

Отметим, что правительством Омской области уделяется особое внимание развитию Арктики и Антарктики. В 2015 году в регионе проводилась Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА – Омск-2015», ставшая крупной сибирской площадкой по продвижению новейших образцов российской конкурентоспособной продукции и технологий для освоения северных территорий. На Арктическом форуме в Омске обсуждались вопросы межрегионального и международного сотрудничества и взаимодействия для решения задач инновационного развития регионов Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны России.

По мнению специалистов регио­нального минпрома, вхождение Омской области в Ассоциацию полярников будет способствовать развитию арктической повестки и развитию межрегиональной кооперации в этом направлении.

URL: http://omskregion.info/news/46069-omsk__gorod_polyarnikov/
Дата публикации:09/11/2016 08:25