Молочная интервенция

Омская область попала в число регионов, где государство будет регулировать цены на молочную продукцию.

Как известно, на рынке молока существует проблема сезонности производства. В так называемый сезон «большого молока», то есть летом, производится больше сырого молока, чем зимой. Поэтому зимой цены растут, ведь продукта мало, а летом – падают, потому что предложение нередко превышает спрос.

Интервенции – это закупка государством существенных объемов товара, чтобы повлиять на рынок. Ее проведение снижает сезонные колебания цен на рынке сырого молока.

По оценкам экспертов, благодаря интервенциям производители смогут получить около 3 млрд. рублей. Причем проводиться они будут только в девяти регионах: Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Белгородской, Саратовской, Омской, Оренбургской и Новосибирской областях и Алтайском крае. На интервенции планируется выделить от 800 млн. до 1 млрд. рублей, закупить предполагается 10 тыс. т молочной продукции.

На днях Правительство РФ расширило перечень молочных продуктов, которые планируется закупать в рамках интервенций. Помимо сухого молока и сливочного масла планируется закупать стерилизованное молоко и несколько видов сыра.

– Если государство будет летом скупать молоко и этим помогать производителям, чтобы те не попадали в тяжелые экономические условия, а осенью, когда молока не хватает, выбрасывать на рынок сухое молоко и сливочное масло, сбивая цены, это будет иметь положительный эффект и для производителя, и для потребителя. И главное, это создает резервный фонд для государства. Например, сливочное масло можно хранить до двух лет. Это может помочь в стабилизации инфляционного процесса, – рассказал «Известиям» глава Союзмолока Андрей Даниленко.

Напомним, по инициативе губернатора Виктора Назарова 2017 год объявлен в регионе Годом развития животноводства.

URL: http://omskregion.info/news/46071-molochnaya_interventsiya/
Дата публикации:09/11/2016 08:31