Нелегалов бьют рублем

Дата публикации 9 ноября 2016 08:00

В Омске выписаны первые штрафы на сумму 300 тысяч рублей.

Нелегалов бьют рублем

В Омске выписаны первые штрафы на сумму 300 тысяч рублей.

В ходе очередного совместного рейда ГИБДД, УГАДН и регионального минпрома выявлены нарушения в сфере пассажирских перевозок. В числе тех, кто не имел маршрутных карт, оказались перевозчики ИП Чернов С. Н., ИП Князев А. В. и ООО «АРС». Всем им выписаны штрафы на сумму 300 тысяч рублей.

Напомним, что в июле этого года вступил в силу Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». Этим документом введена административная ответственность в виде штрафов в размере пяти тысяч рублей для водителей, 30 тысяч руб­лей для должностного лица и 300 тысяч рублей для перевозчиков. До сих пор перевозчикам-нарушителям выносились предупреждения, но поскольку нелегальная деятельность продолжается, то теперь к ним будет применяться более жесткое наказание в виде штрафа. В отдельных случаях предусмотрено даже изъятие транспортного средства.

Все это позволит навести порядок в транспортной отрасли, обеспечить пассажирам право на безопасные перевозки и создаст равные конкурентные условия.

Отметим, что рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в сфере пассажирских перевозок проводятся в Омске еженедельно.


От теории – к практике

В Омской области пройдут российско-казахстанские учения по устранению возможной чрезвычайной ситуации на дорогах в зимних условиях.

Возглавят двухдневную совместную работу руководитель Росавтодора Роман Старовойт, губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель Комитета автодорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Мереке Пшембаев.

Цель учений – обмен опытом в организации зимнего содержания дорог и координация действий оперативных служб по обеспечению безопасного и беспрепятственного движения транспорта в условиях возникновения опасных метеорологических явлений.

10 ноября в правительстве Омской области будет организована теоретическая часть учений. Представители Росавтодора и профильного министерства Республики Казахстан расскажут о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения и программах дорожных работ. Опытом зимнего содержания дорог и межведомственного взаимодействия в чрезвычайных ситуациях поделятся специалисты ФКУ «Сибуправтодор» и НК «КазАвтоЖол».

11 ноября в рамках практической части мероприятия на одном из участков федеральной автомобильной дороги А-320 (М-38) дорожники и спасатели России и Казахстана совместно устранят учебную чрезвычайную ситуацию – последствия ДТП, вызвавшего перекрытие движения транспорта, в приграничной зоне федеральной трассы в сложных погодных условиях. В мероприятии примут участие около 150 человек и задействуют порядка 20 единиц спецтехники.


Растет популяция

Численность диких копытных животных в лесах Омской области увеличилась на треть.

Специалисты регионального минприроды проводят мероприятия по защите и воспроизводству диких животных. Егеря контролируют территории, пресекают случаи браконьерства, проводят подкормку животных, учитывают их численность. В зоне особого внимания – сибирская косуля, популяция которой за последние пять лет заметно увеличилась.

Отметим, что в целом по особо охраняемым природным территориям региона наблюдается двукратное увеличение популяции лесных копытных животных.

Эксклюзивная «Чайка»

В Омске пройдет презентация федерального проекта «Теат­ральная Россия».

Участниками проекта выступают более десятка знаменитых театров страны. Так, 11 ноября в Омском киноцентре зрители увидят эксклюзивную запись спектакля «Борис Акунин. Чайка» московского театра «Школа современной пьесы».

Федеральный проект «Теат­ральная Россия» – культурно-социальная программа, реализуемая фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры, Министерства образования и науки РФ. В основе лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками именитых театров России в режиме прямой трансляции и записи. На данный момент в проекте участвуют более 80 городов по всей стране.


На птицефабрике взорвался метан

В понедельник на территории птицефабрики «Сибирская» в селе Ростовка произошел взрыв метана, в результате которого один человек погиб, пятеро госпитализированы.

Все пострадавшие доставлены в ожоговый центр больницы скорой медицинской помощи № 1. Состояние одного пациента оценивается как крайне тяжелое, четверо находятся в состоянии средней степени тяжести. По предварительным данным, причиной взрыва газовоздушной смеси стало нарушение правил проведения ремонтных работ. В результате произошло обрушение кирпичной кладки и бетонных перекрытий здания канализационной станции.

Ситуация и ход расследования происшествия находятся на контроле правительства Омской области.


Встаем на коньки

Спортивный комплекс «Юность» начинает сезон массовых катаний.

Как и прежде, открытый каток будет работать в будние дни с 17:00 до 22:00, кроме понедельника, в выходные и праздничные дни – с 14:00 до 22:00. Для тех, у кого нет коньков, будет работать прокат. Более подробную информацию можно получить по телефону 32-22-17.

Добавим, что ранее на свой обновленный каток омичей приглашал СКК им. Блинова.


Вынужденные каникулы

По решению Куйбышевского суда в омской школе № 99 с углубленным изучением отдельных предметов на три месяца приостановлены занятия.

Специалисты Роспотребнадзора провели административное расследование в школе № 99 и выявили массу нарушений санитарного законодательства. Здесь, в частности, не работает часть туалетов и душевые. В одном из кабинетов с потолка падает штукатурка. По мнению экспертов ведомства, в целом по школе серьезно нарушены нормы санитарного оборудования. На основе этих фактов был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ. Куйбышевский районный суд Омска 3 ноября вынес постановление о приостановлении деятельности школы № 99 на 90 суток.


 Светлые миллионы

В 2017 году в Омске на строительство линий наружного освещения в Омске направят более 21 млн. рублей. Это в десять раз больше расходов текущего года.

Как пояснили в администрации Омска, в первую очередь новые линии наружного освещения будут строиться на подходах к социальным учреждениям: школам, детским садам, больницам, учреждениям культуры. При этом подчеркивается, что при проектировании и строительстве новых объектов инженерной инфраструктуры в обязательном порядке будут учитываться обращения омичей, а также предписания контрольно-надзорных органов и имеющиеся судебные решения. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...