Обзор прессы: выборы президента в США, остывающие краны и закон об идеологии

Обзор прессы: выборы президента в США, остывающие краны и закон об идеологии

Дата публикации 9 ноября 2016 09:06 Автор Источник фото Газета.ru - Wikimedia Commons

Америка выбирает президента. Российский флот готовится нанести удар по сирийским террористам. Горячую воду в кранах россиян предложили охладить на 10 градусов. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Авианосец «Адмирал Кузнецов» ударит по террористам в Алеппо

Завершившая переход в Средиземное море и прибывшая к берегам Сирии авианосная группа Северного флота ВМФ России в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» готовится нанести удар по позициям боевиков в районе Алеппо в ближайшие сутки, подтвердил «Газете.Ru» источник в Минобороны России. Атака с использованием крылатых ракет «Калибр» и палубной авиации будет нанесена по боевикам на дальних подступах к городу, а не по жилым кварталам, уверяет собеседник.

«Основная задача авианосной группы — вместе с кораблями Черноморского флота России, стратегической и дальней авиацией, а также самолетами с авиабазы Хмеймим нанести ракетно-авиационные удары по стремящимся прорваться в Алеппо бандформированиям на дальних подступах», — утверждает собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, в ходе «масштабных» ракетно-авиационных ударов планируется применение новейших образцов вооружения, в том числе зарекомендовавших себя крылатых ракет «Калибр».

Если палубные «Адмирал Кузнецов» будет задействован для ударов по целям в Сирии, это будет первый раз, когда Россия использует в боевых действиях свою палубную авиацию.

 

Клинтон лидирует в досрочном голосовании в большинстве штатов

фото: РИА Новости - REUTERS/Brian Snyder

Как передает РИА Новости, на выборах президента США неофициальный прогноз издания Slate на основе данных досрочного голосования отдает преимущество кандидату от Демократической партии США Хиллари Клинтон в трех из числа ключевых для исхода выборов штатах — Флориде, Огайо и Неваде. Однако в одном ключевом штате, традиционно «демократической» Пенсильвании, Трамп неожиданно опережает соперницу.

Согласно данным ресурса, преимущество Клинтон перед кандидатом-республиканцем во Флориде составляет свыше 100 тысяч голосов из порядка 3,7 миллиона человек, пришедших на участки досрочно. За Клинтон отдали свой голос 48,3% досрочно проголосовавших избирателей, за Трампа — 45,5%.

В Огайо, согласно досрочным итогам голосования, Клинтон поддерживают 47,8% избирателей, Трампа — 43,9%. В Неваде — 46% за демократа, 45,4% — за республиканца.

В Колорадо Клинтон набирает 46,3%, Трамп — на 2,7 процентных пункта меньше.

В менее важных штатах Клинтон также обыгрывает конкурента. В Висконсине на момент прогноза проголосовало 18,3%, среди них за Клинтон свой голос отдали 52,6% избирателей, за Трампа – 40,2%. В Айове заранее на участки пришли 35,6% избирателей. Из них за Клинтон — 48%, за Трампа — 43%.

Однако в штате Пенсильвания, где ранее прогнозировалась победа Клинтон, не обошлось без неожиданностей. Согласно этому прогнозу, из 199 тысяч проголосовавших досрочно жителей Пенсильвании Трампа поддержали 99 тысяч человек (49,7%), а Хиллари Клинтон — 85 тысяч (42,7%).

Пенсильвания с 20 голосами выборщиков является одним из наиболее важных штатов, определяющих исход выборов в США. Трампу необходимо выигрывать Пенсильванию, в то время как Клинтон имеет ряд путей к победе и без этого штата.

 

Роспотребнадзор предложил охладить горячую воду в кранах

фото: pixabay.com

Роспотребнадзор начал готовить поправки в санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего водоснабжения. Об этом пишет «Московский комсомолец».

По данным издания, чиновники хотят снизить температуру горячей воды, поступающей в квартиры, с 60 до 50 градусов. По мнению авторов поправок, таким способом удастся снизить тарифы на ЖКХ.

В нынешней версии СанПиНа сказано, что при температуре ниже 60 градусов в воде могут начать размножаться вредоносные вирусы и бактерии. Например, в недостаточно нагретой воде возможен рост бактерии легионеллы, вызывающей «болезнь легионеров» — острое инфекционное заболевание с поражением легких и центральной нервной системы. Поэтому авторы поправок уточнили в пояснительной записке, что для реализации инициативы водоканалам придется обеспечить очистку воды и пройти проверку безопасности.

В перспективе планируется, что отредактированные СанПиНы распространятся не только на воду, подаваемую в жилые дома, но и на воду, используемую в процессах переработки продовольственного сырья и производства пищевых продуктов.

По действующим санитарным нормам, вода температурой 60 градусов — это минимум, который должен обеспечиваться коммунальными службами в кранах потребителей.

Позже эту информацию прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«По данным экспертов, вода при 50 градусах безопасна при соблюдении определенных условий: закрытая система горячего водоснабжения, не реже раза в квартал необходимо проводить профилактику через температурные шоки, повышая температуру воды до 70 градусов, качество исходной и подогреваемой воды должно соответствовать требованиям», — цитирует Чибиса Рамблер/новости.

Как рассказал представитель министерства строительства и ЖКХ, температура горячей воды была повышена до уровня в 60-75 градусов в 2009 году. Повышение тогда объясняли тем, что при такой температуре бактерии не способны выжить. Однако, по словам Чибиса, эпидемия легионеллеза в 80-х годах была вызвана нарушениями во время ремонтных работ и понижение температуры воды не повлияет на распространение опасных бактерий в воде.

 

Планы принять в России закон об идеологии опровергли

фото: zampolit.com

8 ноября РИА Новости сообщило, что член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди подготовила законопроект об идеологии. «В целях обеспечения единства русского народа, формирования современной идеологии страны, мы можем начать говорить о необходимости наличия единой идеологии в России. Настоящий законопроект уже подан мной в Государственную думу», — процитировало агентство выступление Ковитиди на заседании крымского правительства.

Однако в беседе с рядом СМИ Ковитиди заявила, что ее слова были неправильно интерпретированы. Как пишет «Российская газета», на самом деле сенатор подготовила законопроект, который вводит новый государственный праздник — День верности присяге. Именно это мероприятие, по ее мнению, необходимо для формирования идеологии страны.

ТАСС уточняет, что внести документ в Госдуму планируется на следующей неделе. Как рассказывает агентство, одним из фактов верности присяге, в память о котором может быть учрежден новый праздник, стал подвиг, проявленный моряками-черноморцами на рубеже 1991 и 1992 годов. Сенатор напомнила, что тогда десятки тысяч военнослужащих сохранили верность России и Андреевскому флагу. «Благодаря тому, что было решено не принимать намеченную на 5 января (1992 года) присягу другому государству — Украине, флот сохранил свое единство, сохранился как оперативно-стратегическое объединение для России», — подчеркнула Ковитиди. По ее мнению, подвиг черноморцев также заложил основу для того, чтобы «граждане Республики Крым, принявшие решение воссоединиться с Россией, смогли вернуться в родную гавань».

«Сегодня, в современном мире, очень важно понимать, что прошлое страны — это его достояние», — заявила парламентарий. Ковитиди уверена, что подготовленный ею закон «нужен в целях обеспечения единства граждан Российской Федерации, единства российской нации, в целях формирования современной идеологии страны, которая бы отвечала целям духовного возрождения России».

Сенатор также сообщила, что возможная дата нового праздника еще не определена. «Здесь основные действующие лица — это наши черноморцы, им первое слово, им определять эту дату», — заключила автор инициативы.

 

Распечатать страницу