Большинство омских работодателей отказывают соискателям старше 50 лет

Большинство омских работодателей отказывают соискателям старше 50 лет

Дата публикации 9 ноября 2016 10:12 Автор

Только 33% работодателей готовы трудоустроить людей старше 50 лет. Остальные считают, что люди в этом возрасте слишком медлительны и плохо обучаемы.

Служба исследований «Зарплата.ру» провела опрос среди 170 работодателей Омска, зарегистрированных на сайте, чтобы выяснить, имеет ли для них значение возраст соискателя.

Только 3% омских работодателей считают, что у соискателей в возрасте от 41 до 50 лет больше шансов на трудоустройство. По мнению 49% респондентов, больше всего шансов у кандидатов в возрасте от 31 до 40 лет, а 34% уверены, что более выигрышный возраст — от 26 до 30 лет.

«При этом 57% работодателей Омска, принявших участие в опросе, рассматривали кандидатов старше 40 лет в течение последнего полугода. Несколько меньше, 33%, готовы были трудоустроить людей старше пятидесяти, а, соответственно, 67% таких кандидатов не рассматривали вообще», - сообщает «Зарплата.ру».

В то же время работодатели отмечают преимущества сотрудников старше 45 перед их молодыми коллегами. Это ответственность, опыт, знания, рассудительность, дисциплинированность.

Среди минусов кандидатов «в возрасте», по мнению большинства омских работодателей, медлительность, их плохая обучаемость и низкий уровень адаптивности, а также пониженная скорость восприятия информации.


Распечатать страницу