В полях Омской области «дошел» подсолнечник

В полях Омской области «дошел» подсолнечник

Дата публикации 9 ноября 2016 10:33 Автор Фото Сергей Мельников

Сейчас хозяйства ведут его обмолот. Оказывается, для уборки данной культуры нужна минусовая температура.

«Климатические условия у нас такие, что, когда тепло, подсолнечник еще зреет и влажность его высокая. А при минусовых температурах он сам доходит», — поясняет заместитель директора ЗАО «Знамя» Марьяновского района Дмитрий Василик.

Вот почему убирать эту культуру в регионе традиционно начинают после первых морозов.

На поле, куда мы приехали, одновременно трудились три комбайна. С помощью прицепной жатки они срезали со стеблей шляпки и транспортировали их в бункер. Затем семечка посредством специального рукава перегружалась в КамАЗ и отправлялась на очистку и сушку.


Дмитрий Василик рассказал: из 550 гектаров посевов подсолнечника 350 гектаров хозяйство уже убрало. Обмолот ведется круглосуточно. Для комбайнеров организовано питание, техническое обслуживание. Перерывы в работе происходят лишь по вине погоды. Вот сегодня погода благоприятная: минус 10 градусов. А при положительных температурах влаги в шляпках становится больше, поэтому их сложнее вымолачивать. К тому же существенно возрастают затраты на доведение семян до кондиции.


Всего Марьяновский район посеял в 2016 году 4 тыс. га подсолнечника. Как отметил начальник районного управления сельского хозяйства Николай Мордясов, интерес сельхозтоваропроизводителей к этой культуре стабильно растет, поскольку цены на нее выше, чем на пшеницу, и нет проблем со сбытом.

В целом по области посевы подсолнечника составили в этом году 51,5 тыс. гектаров, в прошлом — 34,3 тыс. гектаров. Средняя урожайность также выше прошлогодней: 15,8 центнера с гектара (было 12,6).

«Нам осталось убрать чуть меньше 10 тысяч гектаров. Уборка в данный момент ведется на территории семи районов, в ней задействованы 30 агрегатов. Думаю, такая погода позволит в ближайшие 2-3 дня завершить обмолот», — сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа.

По его словам, семена подсолнечника омского производства востребованы как внутри региона, так и за его пределами. Кроме того, некоторые хозяйства имеют свою переработку и делают масло для собственных нужд. Жмых при этом используется на корм скоту.


Распечатать страницу