Омский «Арлекин» привезет с китайского фестиваля Гран-при

Омский «Арлекин» привезет с китайского фестиваля Гран-при

Дата публикации 9 ноября 2016 10:37 Автор

«Бамбуковая принцесса» — под таким названием омские кукольники показали в Шанхае спектакль «Легенда горы Фудзи» и получили главный приз. Это уже третья победа омичей на Международном фестивале «Золотая магнолия».

Фестиваль проходил с 3 по 8 ноября. В нем принимали участие кукольники из Китая, Германии, Испании, Нидерландов, Португалии, Сербии, Словении, Тайваня (провинции Китая), Франции. Россию представляли омские кукольники.

Кстати, омские артисты принимали участие в шанхайском фестивале в 2010 году со спектаклем «Детство Никиты» по Андрею Платонову, в 2012 году — со спектаклем «Колобок», в 2014-м — со спектаклем «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака. Дважды они привозили из Китая Гран-при.

И вот очередная победа. Гран-при V Международного фестиваля театров кукол «Золотая магнолия» в Шанхае удостоен спектакль омичей «Легенда горы Фудзи» по пьесе Бориса Чабана.

Постановщик спектакля Сергей Балыков, который в настоящее время является главным режиссером Астраханского государственного театра кукол, награжден призом «Лучшая режиссерская работа».

Добавим, что со спектаклем «Легенда горы Фудзи» Бориса Чабана (по мотивам японских преданий) китайская сторона познакомилась в 2015 году во время IV Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина». Спектакль произвел на представителей Китая очень большое впечатление, и они сразу захотели показать его у себя в Шанхае.

Домой артисты «Арлекина» вернутся в четверг, 10 ноября.

ранее по теме

Омские кукольники вновь поедут удивлять китайцев

Омские кукольники вновь поедут удивлять китайцев

Артисты «Арлекина» четвертый раз примут участие в фестивале театров кукол «Золотая магнолия» в Шанхае. Дважды омские кукольники привозили из Поднебесной Гран-при.


 

Распечатать страницу