Денис Мацуев: Омский симфонический — визитная карточка региона

Денис Мацуев: Омский симфонический — визитная карточка региона

Дата публикации 9 ноября 2016 20:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Народный артист России, известный пианист Денис Мацуев в среду, 9 ноября, выступил в Концертном зале вместе с Омским симфоническим оркестром. Концерт прошел в рамках юбилейных торжеств, посвященных 50-летию оркестра.

Сегодняшний день для Дениса Мацуева был весьма насыщенным. Днем музыкант как президент благотворительного фонда «Новые имена» вручал стипендии девяти юным омским музыкантам, затем у него была репетиция в Концертном зале с симфоническим оркестром. Перед концертом Мацуев встретился с губернатором Омской области Виктором Назаровым. Говорили о предстоящем концерте, об оркестре-юбиляре, об омских юных музыкантах.

«Я поражен формой оркестра, потому что мы сегодня играем Второй концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. Не Первый, который все знают, а второй. Он не менее гениальный, но очень сложный технически. Во второй части играет трио. Помимо меня еще скрипач и виолончелист. Здесь должна быть соответствующая подготовка солистов. Ваши музыканты не просто подготовлены, они играют на уровне мирового класса. Я благодарен маэстро Васильеву за то, что он развивает оркестр. Я играл первый раз с оркестром лет 15 назад. Играл сейчас. Это всегда удовольствие, хорошая энергетика в оркестре. У нас всегда одна репетиция. Сыграть с одной репетицией очень сложно. Это Эверест. Большой риск, но оркестр находится в прекрасной форме. Ваш оркестр — это гордость, визитная карточка региона. Это высокая планка,  и ее нужно удерживать. И понимать, что это достояние», - поделился своими впечатлениями об оркестре Денис Мацуев.

По словам музыканта, у него есть мысль приехать на следующий год и сделать не одну, а несколько программ, добавить молодые таланты, как местные, как и те, кто есть в его команде.  

Также народный артист России дал высокую оценку новым стипендиатам фонда «Новые имена». Мацуев не только вручил им стипендии, но и послушал выступление ребят. Во время гала-концерта вспомнил девочку, которой три года назад подарил специальную подставку для фортепиано, которую приобрел во время гастролей в Японии. Тогда восьмилетняя Маргарита Бичевая не могла дотянуться до педалей. Сегодня девочка стала стипендиатом фонда. После вручения она призналась, что хочет стать таким пианистом, как Денис Мацуев.

«Наш сегодняшний отбор меня поразил. Девять стипендий от фонда "Новые имена". Причем я очень хорошо помню первую девочку, которая выступала в концерте. Когда мы в Омске начали историю с "Новыми именами", она была совсем маленькая, ножки не доставали до педали, я подарил ей специальный комплект. Она делает большие успехи. Мы следим за стипендиатами», — заметил Мацуев.

Но артиста волнует будущее музыкальных школ и уроков музыки в общеобразовательных школах. Поэтому в ближайшее время он намерен встретиться с новым министром образования России.

«Меня беспокоит музыкальная школа. По моему убеждению, дети наряду с буквой и цифрой должны выучить ноту. Это очень полезно в любые времена. Я не владею информацией, но слышал, что теперь уроки музыки будут в школах на усмотрение директора. Это меня очень беспокоит. Несколько лет назад мы отстояли специальные музыкальные школы. Ведь предлагалось по новым стандартам принимать в них детей с 12 лет. Теперь нужно добиться, чтобы уроки музыки были в каждой общеобразовательной школе», — рассказал о своих планах артист.  

Губернатор Виктор Назаров высоко оценил тот вклад в культуру Омской области, который вносит Денис Мацуев и его благотворительный фонд.

«Я хотел бы отметить работу Дениса Леонидовича на территории нашего региона. Фонд "Новые имена" поддерживает и открывает новые звездочки. Это важно для нас. То, что сегодня дети получили стипендии от фонда — стимул для других детей стремиться попасть в число стипендиатов. Мы будем поддерживать все начинания фонда. Огромное спасибо Денису Леонидовичу», — сказал губернатор. 

Распечатать страницу