Обзор прессы: мир после Трампа, потрясения в экономике и прогноз для России

Обзор прессы: мир после Трампа, потрясения в экономике и прогноз для России

Дата публикации 10 ноября 2016 08:47 Автор Источник фото REUTERS/Carlo Allegri

Мир всколыхнули итоги выборов в США. Всемирный банк внезапно поверил в российскую экономику. В РЖД сэкономили 100 млрд рублей. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Американцы не за Трампа, но президентом будет он

Бизнесмен Дональд Трамп выиграл выборы президента США. Он набрал 289 голосов выборщиков при необходимых 270 голосах. Хиллари Клинтон набрала 218 голосов. Результаты всеобщего голосования были объявлены 9 ноября.

Однако кандидат в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон обгоняла республиканца Дональда Трампа по общему числу полученных голосов от самих американцев. Согласно данным The New York Times, Клинтон набрала 59 182 281 голос (47,6%), тогда как Трамп получил 59 044 562 (47,5%).

Но из-за американской двухступенчатой системы Трампу была обеспечена победа. 8 ноября избиратели голосовали не за кандидатов в президенты, а за выборщиков от штатов, которые в декабре уже непосредственно будут выбирать президента. Тем не менее выборщики, как предполагается, не должны изменять своей партии и проголосуют за своего кандидата.

День голосования выборщиков состоится 19 декабря. На основании всеобщего голосования они выбирают президента и вице-президента, затем голоса подсчитываются и вносятся в протокол, составляемый в нескольких экземплярах. Подсчетом голосов будет заниматься специальная сессия конгресса США, по итогам которой председатель сената назовет имена новых президента и вице-президента. Это должно произойти 6 января 2017 года.


Выборы в США встряхнули мировую экономику

фото: pixabay

Для мировых рынков победа Трампа стала не просто неожиданностью – настоящим шоком, рассказывает Рамблер/финансы. В качестве базового сценария многие эксперты давно выбрали Хиллари Клинтон.

Финансовые рынки изначально ставили на Клинтон, поэтому некоторая растерянность в их реакции присутствует. Однако финансовый мир мало реагирует на эмоции. Накануне выборов, вечером 8 ноября, глава Сбербанка Герман Греф, например, выразил уверенность, что каким бы ни был результат, это никак не повлияет на колебания курсов валюты. Банковская система, а за ней и инвестиционная, быстро успокоятся, а всплеск паники на западных рынках не будет долгим.

Тем не менее, по подсчетам агентства Bloomberg, из-за падения мировых рынков на фоне победы Дональда Трампа совокупное состояние богатейших людей мира уменьшилось на $41 млрд. Больше всех обеднел мексиканский бизнесмен Карлос Слим Элу, который находится на пятой строчке списка самых богатых людей мира, его состояние сократилось на $5,1 млрд. Самый богатый человек Мексики потерял деньги из-за рекордного обвала мексиканского песо.

Что касается России, рубль на фоне новостей о победе Трампа продолжил укрепление к доллару и евро. К вечеру 9 ноября за один евро давали 69,89 рубля, а за доллар — 63,88 рублей.

Утром рубль замедлил падение, но когда появились сообщения о росте цен на нефть, российская валюта начала укрепление. Цена на нефть марки Brent достигла уровня в 46,62 доллара США.


Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП России

фото: KM.ru

Экономисты Всемирного банка считают, что российские власти в целом неплохо справляются с внешними шоками и проводят правильную политику, передает Газета.Ру. Это позволит свести к минимуму спад экономики в этом году и перейти к росту в 2017-м. Но этот рост в 1,5% едва ли приведет к развороту тенденции в сторону создания более диверсифицированной экономики, поэтому нужны реформы, констатирует ВБ в очередном докладе по экономике России.

«Я не могу себе представить никакую другую страну, которая устояла бы при таких вызовах», — говорит ведущий экономист ВБ по России Апурва Санги. В целом правительство и Центробанк действовали правильно и экономика достаточно быстро адаптировалась к новым условиям, считает он.

Это позволило Всемирному банку улучшить свой прогноз по России. В 2016 году ожидается спад на 0,6%, что лучше июньского прогноза в минус 1,2%. В следующем году Всемирный банк ожидает роста цен на нефть до $55,2 за баррель и до $59,9 в 2018 году. Это положительно скажется на внутреннем спросе, и аналитики банка прогнозируют, что в экономике наметится рост на 1,5% в 2017 году и 1,7% в 2018 году.

Но риски все равно остаются. Падение цен на нефть может ухудшить положение дел, поскольку зависимость России от сырьевого сектора все еще очень высока.


Глава РЖД рассказал Путину о сэкономленных 100 млрд руб.

Компания «Российские железные дороги» сэкономила более 100 млрд руб. затрат в результате оптимизации. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил глава компании Олег Белозеров.

Это удалось сделать «без ухудшения качества и за счет различных механизмов», добавил он. При этом РЖД, по его словам, продолжает работу над улучшением качества своей инфраструктуры, передает «Интерфакс».

В целом рост пассажиропотока, по мнению Белозерова, отмечается на всех видах железнодорожных перевозок. «По пассажирообороту за десять месяцев плюс 4,3%. При этом два последних года у нас наблюдается снижение, рост в прошлом году по дальнему следованию. А сейчас у нас уже рост будет почти 1% в этом году. В целом и по пригороду, и по дальнему следованию», — доложил Белозеров президенту.

Кроме того, Белозеров сообщил Путину, что накануне с сотрудниками РЖД был подписан коллективный договор на ближайшие три года, в котором сохранены все социальные гарантии.

В свою очередь Путин поинтересовался у руководителя «Российских железных дорог» размером средней заработной платы сотрудников. Белозеров ответил, что она выросла в соответствие с ростом производительности труда и составила 47 тысяч 180 рублей.

Распечатать страницу