Под Кормиловкой построят завод по переработке отходов

Под Кормиловкой построят завод по переработке отходов

Дата публикации 10 ноября 2016 11:57 Автор Источник фото pixabay.com

В ноябре «Омскоблстройзаказчик» должен выбрать проектировщика, который к концу декабря выполнит инженерные изыскания по объекту.

На сайте госзакупок продолжается прием заявок на разработку типовой проектной документации по строительству станции по сортировке и перегрузке твердых коммунальных отходов. Максимальная цена контракта — 1,7 млн рублей, средства выделяются из областного бюджета.

Новая станция расположится в районе Кормиловки рядом с трассой Омск — Новосибирск. Как следует из технического задания на сайте, площадь участка под нее — 5,26 га. Станция будет иметь производительность 10 тыс. тонн в год. В ее состав должен войти целый комплекс объектов: производственное здание, площадка накопления, административный корпус, склады для хранения вторсырья и так далее. Исполнитель контракта должен выполнить весь комплекс инженерных изысканий по участку. Окончание срока выполнения работ — 24 декабря. Заявки на участие в тендере принимаются до завтрашнего дня, 11 ноября, а исполнителя должны выбрать 14 ноября.

Напомним, что в Омской области 23 сентября была утверждена территориальная схема обращения с отходами, разработкой которой занимался региональный минприроды. В наступающем году принципиально изменится подход к обращению с мусором. Нельзя будет захоранивать те отходы, которые можно пустить в переработку. Главная цель терсхемы — организация сортировки мусора, с тем чтобы ценное сырье не попадало на свалку.

Ранее по теме

Омский горсовет на месяц отложил борьбу с мусорным коллапсом

Омский горсовет на месяц отложил борьбу с мусорным коллапсом

До дня, когда с каждого омича начнут по-новому взимать плату за вывоз мусора, остается всего два с половиной месяца. Уже известно - плата существенно возрастет. О том, как снизить финансовую нагрузку на население, депутаты горсовета начнут думать через месяц.

Распечатать страницу