В Омской области пройдут российско-казахстанские учения на автодорогах

В Омской области пройдут российско-казахстанские учения на автодорогах

Дата публикации 10 ноября 2016 15:23 Автор Фото Евгений Кармаев

В рамках совместных учений по обеспечению зимой бесперебойного движения транспорта по федеральным трассам их участники в конференц-зале облправительства сегодня провели теоретические занятия. Говорили о задачах завтрашней проверки сил.

Отметим, совместные межгосударственные учения по обеспечению безопасного передвижения на автодорогах в России проводятся впервые. А вот внутрироссийские тренировочные мероприятия по отработке действий на федеральных трассах в период снежных заносов, гололеда и иных природных явлений, усложняющих передвижение транспорта, организуются «Автодором» с 2013 года.

«Учения на федеральных трассах стали проходить после известных событий в Тверской области, когда водители, оказавшиеся в плену природной стихии, в течение трех дней не могли двигаться по маршруту, что привело к серьезным негативным последствиям», — рассказал журналистам замначальника управления по строительству и эксплуатации Федерального дорожного агентства Александр Яхтюк.

За прошедший период в различных регионах страны было организовано 5 учебных мероприятий по обеспечению бесперебойного и беспрепятственного движения транспорта по федеральным трассам. В результате пришли к пониманию, что самое сложное в организации профилактики ЧП на автомобильных трассах — межгосударственное взаимодействие. Поэтому было решено провести российско-казахстанские учения.

«Главная задача, которая стоит перед участниками учений из обеих стран, — оперативно ликвидировать чрезвычайную ситуацию на дороге, предотвратить аварии и спасти людей, оказавшихся в сложном и опасном для жизни положении. Чтобы в случае реальной истории все службы уже знали алгоритм совместных действий», — пояснил Александр Яхтюк.

Зампредседателя областного правительства Станислав Гребенщиков отметил, что власти Омской области просто не могли не согласиться на проведение на территории региона межгосударственных учений. У Омской области — самая протяженная граница с Казахстаном, и движение по автотрассам не останавливается ни на минуту. И это требует обоюдного внимания к ситуации на дорогах.

«Однако у каждого государства свои правила и порядки в организации автомобильного движения, и в проблемных ситуациях это влияет на оперативность действий», — отметил Гребенщиков.

По мнению зампреда правительства, самое важное на предстоящих 11 ноября учениях соизмерить все силы и средства двух сторон и рационально их использовать.

«Будет очень интересно. На практике будет задействована современная техника, средства связи», — анонсировал зампред правительства.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о бюджете Омской области на 2017 год, Станислав Гребенщиков заявил, что в следующем году будет выделено еще больше средств на ремонт и обслуживание областных автомобильных дорог.

«Можно бесконечно строить дороги. Но если не ремонтировать и не содержать в порядке уже введенные в строй, то мы их быстро потеряем. Вот в этом году значительные средства были направлены на содержание и ремонт, и эффект очевиден. Более комфортно стало на дорогах. Нас меньше ругают участники дорожного движения. И у сотрудников ГИБДД меньше претензий к властям», — отметил Гребенщиков.

читайте также

В ремонт омских дорог продолжат вкладывать миллиарды

В ремонт омских дорог продолжат вкладывать миллиарды

Одним из главных приоритетов следующего года станет ремонт и строительство дорог в Омской области, заявил губернатор Виктор Назаров в бюджетном послании депутатам Заксобрания.



Распечатать страницу